Василий Анохин встретился с коллективом предприятия «КВВ-АГРО»

Глава региона Василий Анохин совершил рабочую поездку в Руднянский район, в ходе которой посетил сельскохозяйственный комплекс ООО «КВВ-АГРО». Глава региона встретился с руководством и коллективом предприятия, обсудил ход уборочной кампании, условия работы, техническое оснащение.

Врио Губернатора осмотрел, как работает в полях современная ресурсосберегающая сельхозтехника отечественного производства. Агропромышленное предприятие активно вкладывается в АПК Смоленской области: строит производственно-техническую базу, вводит в оборот земельные угодья, занимается выращиванием, хранением и реализацией зерновых и технических культур.

В рамках инвестпроекта предприятие ввело в оборот почти 4 тысячи гектаров земель. За 2 года компания приобрела 38 единиц новой сельскохозяйственной техники и оборудования, построила 4 склада зернохранилища и мощный зерносушильный комплекс, который позволяет не только сушить зерно, но и сортировать его, очищать и разделять на фракции.

Руководство также рассматривает возможность создания селекционно-семеноводческого центра по зерновым и зернобобовым культурам, который будет обеспечивать семенным материалом хозяйства области и, в перспективе, других регионов.

В целом по области работы по уборке урожая идут с опережением темпов прошлого года. В этом году сельскохозяйственным товаропроизводителям предстоит убрать почти 160 тысяч гектаров зерновых, более 18 тысяч гектаров рапса, порядка 2 тысяч гектаров картофеля и овощей открытого грунта.

Уже обмолочено 45 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур. Рапса на семена убрано 8 тысяч гектаров. Начинается уборка картофеля и овощей. Также сельхозтоваропроизводители региона приступили к севу озимых культур под урожай 2024 года. Уже посеяно более 4 тысяч гектаров озимого рапса, всего планируется засеять озимыми культурами 71 тысячу гектаров.