Смолянин не заплатил налогов на 200 миллионов

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Смоленской области совместно с УФНС России по Смоленской области выявили многомиллионный факт уклонения от уплаты налогов директором организации, занимающейся выполнением строительно-монтажных работ.

Сотрудники полиции установили, что 66-летний директор коммерческой организации внес ложные сведения в налоговые декларации, предоставленные в налоговый орган, и тем самым уклонился от уплаты НДС и налога на прибыль организации на общую сумму более 200 млн рублей.

На основании собранных сотрудниками УЭБиПК УМВД материалов следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 199 Уголовного кодекса Российской Федерации «Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией – плательщиком страховых взносов». Санкция данной части статьи предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.