В Смоленске более 250 человек переезжают из аварийного жилья в новостройки

В городе Смоленске завершено строительство трех многоквартирных домов, в которые из аварийного жилищного фонда переедут 257 человек.

В двух 120-квартирных домах №113в на улице Попова и №7 на улице Изумрудной для переселения граждан приобретены 76 жилых помещений. Новоселье здесь отпразднует 161 человек. В еще одну новостройку №2б по улице Звездной, переедут 96 жителей аварийных домов. Вручить ключи от квартир будущим жильцам планируется до конца текущего года.

В Смоленской области с начала 2023 года по программе переселения уже 155 семей получили ключи от новых квартир. До конца года планируется ввести в эксплуатацию еще два многоквартирных дома в Вяземском городском поселении, квартиры в которых также будут переданы жителям аварийных домов.

Всего в Смоленской области по национальному проекту «Жилье и городская среда» из жилфонда, признанного аварийным до 1 января 2017 года, должны быть переселены 1 673 человека. В текущем году регион завершит реализацию этой программы.

С 2019 года в области с учетом региональных мероприятий расселены аварийные дома площадью 20,4 тыс. кв.м, жилищные условия улучшили 1 212 человек. Два муниципальных образования полностью выполнили программу.

Оператором программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда является ППК «Фонд развития территорий».