О чём говорит улица

Дорогие читатели! Рубрика «О чём говорит улица» принимает ваши жалобы, предложения и благодарности. Здесь каждый может высказать свое мнение по волнующим его вопросам. Вы можете рассказать о плохой дороге на Вашей улице или проблемах ЖКХ, с которыми Вы столкнулись. А может быть, в Вашей жизни есть человек, которого стоит поблагодарить за помощь на страницах «СН»?

Ваши высказывания могут быть анонимными по желанию. Пишите, звоните! Ждем!

Оставить свои отзывы Вы можете следующими способами:

  1. по номеру телефона 8­910­786­69­72;
  2. по электронной почте: olga999ch@yandex.ru;
  3. по почте на редакционный адрес: 214018, г. Смоленск, ул. Кирова, д. 49.

Про тротуары забыли?

Не могу понять, как городские власти принимают у подрядчиков работу по ремонту дорог, когда она не выполнена до конца? Очень яркий пример – улица Твардовского. Проезжую часть здесь сделали еще в прошлом году, а тротуары до сих пор в кошмарном виде. Даже при свете дня трудно там пройти, не подвернув ногу на камнях и кочках, а как бедные смоляне ходят там в темное время суток – страшно даже представить. Вот как можно было выполнить ремонт наполовину и благополучно забыть об остальном? Сколько теперь будет эта улица служить примером безответственности и безнаказанности, а жители – подвергать опасности свое здоровье? Понесет ли подрядчик какое­то финансовое наказание за халатное отношение к работе? Вижу, что новый глава города и его команда активно взялись за благоустройство Смоленска. Хотелось бы, чтобы и на эту историческую улицу обратили более пристальное внимание. Евгений Щукин, коренной смолянин.

Странное «озаборивание»

Ну очень непонятно, по какому принципу у нас устанавливают ограждения вдоль дорог. Я даже не говорю о том, что вообще считаю эти заборы уродующими город, но манера их установки поражает. Часто проезжаю по улицам Рыленкова, 25 Сентября, Кирова и каждый раз удивляюсь – заборчики в основном установлены по одну или по обе стороны вблизи от перехода, а центральная часть улицы совершенно открыта. Неудивительно, что постоянно кто­то перебегает дорогу в неположенном месте, уворачиваясь от транспорта. Вот тут­то и нужны ограждения, а не там, где они сейчас. Я понимаю, что наверняка это делается по каким­то ГОСТам, СНИПам или что там регулирует такое «озаборивание». Но честно говоря, мне это кажется откровенной глупостью. Ведь если человек уже подошел на 30–50 метров к переходу, он вряд ли побежит через дорогу, подвергая свою жизнь опасности – проще еще немного пройти до безопасного места. А вот когда до перехода далеко, то самые отчаянные или глупые такое себе позволяют. Давно не бывала в других городах, не знаю, как там обстоят дела с этим. Но даже если это федеральные правила, что мешает смоленским властям и ГИБДД, следуя здравому смыслу, внести предложение об их пересмотре? Боятся, что инициатива наказуема, или просто никому нет дела?

А на новом бульваре на улице Рыленкова еще хлеще. Вдоль дороги заборы частично установлены, а вдоль трамвайных путей, которые проходят очень близко к пешеходной дорожке, ограждения нет. Не думаю, что очень много людей будут идти по газону, чтобы перебежать дорогу, всё­таки дойдут до цивилизованного перехода. Так что забор у проезжей части, в общем­то, и не нужен. А вот проезжающие трамваи могут представлять реальную опасность, в частности, для детей, которые, заигравшись, могут случайно подбежать слишком близко к путям. И у самокатчиков­велосипедистов могут руль и колеса не туда повернуть… Неужели должна случиться какая­то трагедия, чтобы наши власти задумались о таком очевидном факте? Мне кажется, что ограждение вдоль трамвайных путей должно было быть предусмотрено еще на стадии проектирования. Возможно, конечно, что его установка есть в проекте и станет «последним штрихом» реконструкции. Но люди ходят здесь уже сейчас, в том числе и родители с детьми. Представляю, как им некомфортно идти рядом с грохочущими трамваями. Мне лично было бы некомфортно и страшно за детей… Считаю, что городским властям нужно срочно позаботиться о безопасности людей! Светлана.

Не продумали…

Улица Шевченко убирается механизированным способом. Павильончик остановки «Улица Румянцева» поставили посередине тротуара. Тот, кто согласовывал работы, зимой сам будет убирать тротуар? Вот указатели додумались убрать с тротуара, а павильончик нет. Владимир Витальевич.

Подготовила Ольга Колышкина