100-лет со дня рождения художника Владимира Ружо

В июле 2022 года в связи со 100-летием со дня рождения сотрудники музея и краеведы вспоминают выдающегося смоленского художника Владимира Иосифовича Ружо (1922-1998). Ружо внес большой вклад в изобразительное искусство Смоленщины, создал огромное количество живописных и графических образов родного города. В Художественной галерее Смоленского государственного музея-заповедника продолжает работу его выставка «Город С. Возвращение». 

Перед зрителями предстает  Смоленск 1950-60-х годов: исторические здания и новые стройки, послевоенный возродившейся город и люди, живущие в нем. Произведения Ружо несут в себе неповторимую атмосферу времени и интересны не только с точки зрения их неоспоримых художественных достоинств, но и в историческом плане. Не случайно выставкой заинтересовались краеведы клуба «Феникс» и провели заседание прямо в экспозиции. Свои размышления о творчестве художника и о том, как Смоленск середины прошлого века интерпретируется в его произведениях, высказали председатель клуба Д.В. Бутеев, писатель В.В. Королев, краевед М.Ю. Тимошенков. Бесценной информацией, связанной с биографией отца, поделился сын В.В. Ружо. Краеведы и сотрудники Художественной галереи вместе с семьей художника в день 100-летия побывали на его могиле на Братском кладбище.

Многие знают Владимира Ружо по «Панораме Смоленска» – одной из самых удачных и запоминающихся его работ. Томно плывут по небу облака, город погружен в полуденное марево июльского солнца, а через серебристую гамму красок величественно вырисовывается Смоленск. Удачная композиция была повторена художником в разные годы. Один из вариантов хранится в коллекции Смоленского музея-заповедника, другой – в семье художника,  третий был подарен Юрию Гагарину, влюбившемуся с первого взгляда в этот образ города. А самую монументальную «Панораму Смоленска» еще недавно можно было увидеть в фойе кинотеатра «Октябрь». 

Смоленску художник посвятил серию офортов 1960-х годов. Они необычайно разнообразны по композиционным решениям и графическим приемам. Уроженец Смоленска, влюбленный с этот древний неповторимый город, Ружо не только любуется с разных точек красотой и мощью крепостных стен и башен, старинных, переживших века храмов, но и пристально всматривается в черты современности 1960-х годов, увлеченно запечатлевает рядом со старым радостные приметы нового. С тонким вкусом и тактом Ружо соединяет замершие памятники старины, где, кажется, остановилось время, с силуэтами новых домов, телевизионной вышкой, стальными конструкциями новостроек, стремительным бегом грузовиков. Полные движения, динамизма, экспрессии пейзажи Ружо смело, широко, в разных тональностях и ракурсах передают учащенное биение пульса «вечного города».

Приглашаем окунуться в атмосферу Смоленска Владимира Ружо на выставке в Художественной галерее (ул. Коммунистическая, 4).