16-летняя смолянка торговала наркотиками

Следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области завершено расследование уголовного дела в отношении 16-летней девушки.  Она обвиняется в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере).

По версии следствия, в марте текущего года школьница приняла решение заняться на территории города Смоленска распространением наркотических средств, преследуя при этом корыстные цели, направленные на получение материальной выгоды от незаконной деятельности. Затем, находясь в районе улицы Попова города Смоленска, обвиняемая совершила незаконный сбыт наркотического средства за 2300 рублей лицу, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следственные органы СКР еще раз обращают внимание юных жителей региона на то, что «легкий» заработок, связанный с распространение наркотических средств влечет за собой серьезную уголовную ответственности. Санкция ч. 4 ст. 228.1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 20 лет.