Алексей Островский проинспектировал уборку мусора на улице Энгельса в Смоленске

Вчера на своей странице в социальной сети Губернатор Алексей Островский отреагировал на сообщение смолянки, которая рассказала о невозможности организовать вывоз строительного мусора из-за бездействия чиновников и коммунальных служб. Глава региона лично выехал на место, чтобы проинспектировать исполнение своего поручения по устранению беспорядка.

В своем сообщении смолянка отметила, что живет практически в центре города, на улице Энгельса. Груды бытового и строительного мусора в ее дворе не убираются несколько лет, а по итогам официальных обращений в различные инстанции, которые ответственны за решение жилищно-коммунальных проблем, с жительницей лишь вступили в дежурную переписку.

Глава региона настоятельно рекомендовал всем перечисленным в обращении смолянки заинтересованным лицам — представителям администрации города Смоленска, а также Фонда капремонта и ГЖИ, оперативно выехать на место. Алексей Островский дал время на исправление ситуации – до сегодняшнего дня, после чего лично приехал проверить, как исполнено его поручение.

Губернатора встретил глава администрации Промышленного района города Смоленска Олег Смоляков. Мусор был убран, на месте велись работы по благоустройству территории.

Обращаясь к главе района, Алексей Островский подчеркнул, что ситуация привлекла его внимание именно потому, что на ее примере был виден классический пример перекладывания ответственности. На протяжении нескольких лет люди обращались в разные организации и нигде не могли получить полноценный ответ и узнать сроки решения проблемы. Одна организация перекидывала вопрос на другую.

Алексей Островский: Плохо, что главе субъекта приходится вмешиваться в решение подобных вопросов. Мусором должен заниматься не Губернатор, а ответственные за это чиновники городской администрации, районных администраций, региональный оператор СпецАТХ. Это ваша совместная компетенция, на обращения и пожелания граждан нужно реагировать гораздо оперативней, а главное – не устраивать «административный футбол». Три года человек мучается, пишет во все инстанции.

Я накажу своих подчиненных, которые в Администрации региона ответственны за ликвидацию незаконных свалок, а Вас, Олег Михайлович, предупреждаю – в следующий раз разговор будет уже другой, и с Вами, и с Вашими подчиненными. Такое количество свалок в районе, который Вам доверено возглавлять, и в городе – неприемлемо!

При этом я понимаю, что средств в бюджете города и бюджетах иных муниципальных образований не хватит, чтобы всё убрать в течение года. Поэтому поручаю Вам, и поручу главе города, главам других муниципальных образований, совместно с региональным оператором СпецАТХ разработать график ликвидации всех незаконных свалок на территории муниципальных образований. И за ближайшие два-три года они должны быть ликвидированы.

Но самое главное, Олег Михайлович, на пожелания и нужды людей надо чутко реагировать. Вы за это получаете зарплату, и получаете, как и все иные чиновники, за счет того, что люди платят налоги.

Глава района заверил Губернатора, что во избежание повторения подобных ситуаций он предложил жителям Промышленного района  обращаться к нему напрямую через социальные сети.