19-летний смолянин признан виновным в убийстве

Собранные Заднепровским межрайонным следственным отделом города Смоленск СУ СК России по Смоленской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 19-летнего местного жителя. Приговором суда он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

По версии следствия и суда, в начале декабря 2021 года подсудимый вместе со своей матерью находился в квартире одного из жилых домов по улице Котовского города Смоленска, где между ними произошла ссора. Женщина предупредила сына, что позвала домой своего сожителя для того, чтобы он помог разрешить возникший конфликт. Тогда молодой человек взял нож на кухне квартиры и вышел на улицу, где возле дома стал ожидать мужчину.

Спустя некоторое время злоумышленник встретил 44-летнего сожителя своей матери, и у них на почве ранее возникших личных неприязненных отношений завязалась ссора, ходе которой парень нанес ему три ножевых ранения в область грудной клетки и живота. После этого он с места преступления скрылся. Пострадавший сумел вернуться в квартиру по месту жительства, после чего скончался от полученных телесных повреждений до приезда сотрудников скорой медицинской помощи.

29 мая 2023 года Заднепровским районным судом г. Смоленска на основании вердикта коллегии присяжных заседателей вынесен обвинительный приговор в отношении подсудимого. Приговором суда ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.