3 декабря с 2014 года в России отмечают День Неизвестного Солдата.

Поисковый отряд «Честь и долг». Командир отряда Вячеслав Прохоренко.

Не так давно участвовала в захоронении «поднятых» на Вахте Памяти бойцов в деревне Покорное Смоленского района. Такого я теперь не забуду никогда.
У большинства из этих солдат нет ничего, кроме праха, ни имен, ни национальностей, ни родных. Лежат по обочинам дорог, в оврагах лесных, кто глубоко, а кто только припорошен тонким слоем дёрна. В той гибельной войне они без колебаний и сомнений легли в земную твердь за наши жизни, просто и обыденно. И продолжают свой смертный бой уже не за жизнь на земле, но за наши души. Чтобы мы оставались людьми.

Только сегодня, вместе с глиной и травой освободив их от безвестности и безродности, мы стали их семьей. Упокоили в красивом чистом месте, где к ним будут приходить те, ради которых они приняли смерть. Мы все сроднились с павшими бойцами, когда по православному обычаю бросили по три горсти земли в их могилы, дав им последнее вечное пристанище.

Ребята-поисковики делают это не напоказ, а для себя, исходя из своих личных убеждений. Абсолютно разные во всем – в характерах и возрасте, во внешности и пристрастиях, в профессиях и интеллекте, в образе жизни и мыслях, они едины в одном – в вере, что должна восторжествовать справедливость. Все герои должны предстать перед Богом, как принято на Руси. Отсюда «Честь и долг», отсюда монотонный изнурительный труд по горло в грязи и воде, порой в снегу, тонны перекопанного грунта ради находки не оружия или снаряда, но останков еще одного, превращенного из призрака в человека. Из пропавших без вести – в погибших героев.

Война оказалась так близко, что ее можно было услышать – торжественная музыка оркестра и салют как разрывы снарядов. Вокруг багряные цветы и глаза – глаза стариков-ветеранов, внимательные детские глаза, женские, полные слез. Мы провожали этих солдат как своих родных, потому что у них нет никого, кроме нас. Они не станут ни на один год старше, вместо них взрослеем мы, вместо их сердец стучат наши сердца, соединяя два века – двадцатый и двадцать первый.

Наталья Куликова, архитектор, преподаватель СмолГУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *