Процесс замены старых фельдшерско-акушерских пунктов идет с положительной динамикой

Губернатор Алексей Островский провел плановое совещание, посвященное ходу реализации на территории области программы по замене фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» в составе нацпроекта «Здравоохранение». В работе приняли участие профильные заместители главы региона и руководители общественных организаций – ОНФ и врачебной палаты.

Открывая заседание, Алексей Островский отметил, что федеральный центр пошел навстречу региону и вернул не освоенные в прошлом году по ряду серьезных причин денежные средства в размере 228 млн рублей, выделенные на реализацию программы и замену 49 старых ФАПов на новые. В связи с этим глава региона подчеркнул, что никакие ссылки на пандемию коронавируса или «слабую» работу поставщика в расчет приниматься не будут, поэтому все обязательства власти перед смолянами по вводу в эксплуатацию фельдшерско-акушерских пунктов должны быть выполнены в полном объеме и максимально качественно.

Следует напомнить, что процедура поставки ФАПов региональному Департаменту по здравоохранению не была осуществлена во многом из-за того, что компания-поставщик – ООО «Великолукский завод металлоконструкций 60» – не устранила выявленные несоответствия государственному контракту и не предоставила полного комплекта необходимых документов, а также не завершила все этапы работ до конца 2020 года, в том числе, что крайне важно, не выполнила поставку медицинского оборудования.

Именно тогда Алексей Островский заявил, что региональная власть не имеет права только для того, чтобы «закрыть» госконтракт вовремя, осуществить приемку ФАПов, где еще не устранены нарушения, и, тем самым, подвести смолян.

Отвечая на вопрос Губернатора о том, как сейчас обстоят дела с реализацией регпроекта, его первый заместитель Константин Никонов доложил, что деятельность созданной по поручению главы региона межведомственной рабочей группы позволила значительно ускорить решение возникавших спорных вопросов во взаимодействии с поставщиком: компания оперативнее устраняет выявленные при строительстве недостатки и предпринимает меры, чтобы медоборудование, заявленное в госконтракте и необходимое для качественного функционирования ФАПов, было поставлено в самое ближайшее время. Данная динамика – положительная, о чем свидетельствуют темпы завершения работ, предусмотренных государственным контрактом.

В продолжение темы заместитель Губернатора Полина Хомайко сообщила, что поставщик подтвердил готовность обеспечить построенные объекты необходимым медицинским оборудованием в течение 2-3 недель. Также вице-губернатор доложила, что в региональном Департаменте по здравоохранению находится на проверке 39 комплектов документов на уже готовые ФАПы, и как только проверка завершится и в случае выявленных нарушений, они будут своевременно устранены, созданная комиссия оперативно приступит к приемке объектов. Кстати, 8 объектов уже полностью готовы к приемке и соответствующая процедура начнется буквально на днях.

В связи с этим руководитель регионального исполнительного комитета ОНФ Наталия Семенцова предложила включить в состав приемочных комиссий и представителей общественных структур.

Наталия Семенцова: Алексей Владимирович, действительно, мы вместе с Вашими подчиненными очень плотно работали весь 2020 год. Мы, разумеется, не хотим подменять общественностью надзорные органы, органы государственной власти, но мне кажется, эту работу [по приемке ФАПов] нужно синхронизировать. Ведь технические службы, надзор смотрят на технологическую часть, а общественники больше уделяют внимание тому, насколько будет комфортно людям.

Алексей Островский: Согласен. Полностью поддерживаю Ваше предложение и даю соответствующее поручение своим подчиненным. Полагаю, что к этой работе нужно подключить и другие институты гражданского общества, я имею в виду Общественную палату Смоленской области. Оценка должна быть объективной и всесторонней, чтобы нам впоследствии не пришлось исправлять ошибки.

В свою очередь, руководитель региональной врачебной палаты Наталья Аксенова рассказала о проблемах, которые по объективным причинам тормозят выполнение регионального проекта и ввод фельдшерско-акушерских пунктов в действие.

Наталья Аксенова, вице-президент союза «Национальная Медицинская Палата», председатель Смоленской региональной общественной организации «Врачебная палата», заместитель председателя Общественного совета при Минздраве России: В первую очередь, хочу выразить Вам, Алексей Владимирович, глубокую благодарность за то, что при Вашем личном участии, настойчивости огромные денежные средства вернулись в областной бюджет [на завершение строительства и оснащения ФАПов]. Это – самое главное.

Алексей Островский: Согласен. Благодарю Вас за добрые слова, но, считаю, что это стало возможным благодаря не только моей настойчивости, а нашим коллективным действиям.

Наталья Аксенова: Конечно, Алексей Владимирович, мы все работаем на одно общее дело – во благо смолян. Тем не менее есть проблемы, которые решить на региональном уровне практически невозможно – нужно участие федерального центра, поэтому наша палата активно подключилась к поиску решения.

Наталья Аксенова пояснила, что в перечне медицинского оборудования, оговоренного в госкантракте и обязательного к поставке, значится то, которое уже не производится на территории РФ и не поставляется из-за рубежа. Как сообщила руководитель региональной врачебной палаты, в Минздраве России уже поддержали обращение врачебного сообщества Смоленской области с тем, чтобы внести необходимые поправки в ведомственные акты.

Также Губернатор поддержал инициативу общественников о проведении основательной инвентаризации всех имеющихся на территории Смоленской области фельдшерско-акушерских пунктов.

Алексей Островский: Такая работа уже проводится Департаментом [по здравоохранению] совместно с вашими [ОНФ, врачебная палата] организациями. Однако согласен, что ее нужно активизировать. Наша общая задача – создать доступные, благоприятные условия для того, чтобы жители Смоленской области получали качественные услуги первичной медицинской помощи.

Отдельное внимание Губернатор заострил на строительстве пяти новых ФАПов, которые в соответствии с регпроектом должны быть введены в эксплуатацию в нынешнем году.

Как доложили подчиненные, пять новых объектов будут модульными –  быстровозводимыми, а не объектами капитального строительства, как предыдущие 49. Это во многом позволит сократить сроки введения их в эксплуатацию при полном соблюдении всех требований, касающихся строительных норм и обеспечения медицинского обслуживания.

Алексей Островский: Коллеги, заостряю ваше внимание: наша главная задача – не только выполнить определенные федеральным центром задачи, но, прежде всего, создать комфортные и благоприятные условия для получения смолянами доступной, профессиональной медицинской помощи на селе – там, где в ней крайне нуждаются. Вместе с тем еще раз говорю: проведенные работы ни в коем случае не должны сказаться на качестве. Нам нужно, чтобы жители региона получили не красивые отчеты, а добротные, качественно сделанные и грамотно оснащенные медицинские объекты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *