Смоленские таможенники пресекли незаконное перемещение этилового спирта

Более 16 тысяч литров  спирта этилового перевозили под видом детских подгузников и жидкого мыла.

Мобильная группа таможни остановила автомобиль в районе г. Велиж Смоленской области. Согласно сопроводительным документам в транспортном средстве из Ленинградской области в Москву перемещались детские подгузники и жидкое мыло. Осмотр грузового отсека показал наличие полимерных бутылей объемом 5 литров  без маркировки с прозрачной жидкостью. Документов на данный груз водитель не представил.

Автомобиль направили на досмотр, в ходе которого таможенники обнаружили более 3,2 тысяч бутылей с жидкостью общим объемом 16240 литров. Образцы жидкости  направили на экспертизу. Согласно экспертному заключению жидкость в бутылях является спиртом этиловым неденатурированным с фактической концентрацией этилового спирта 95%.

«В данном факте усматриваются признаки уголовного преступления, связанного с перевозкой немаркированной алкогольной продукции, ответственность за которое предусмотрена ст. 171.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Смоленской таможней материалы проверки направлены в полицию», — сообщил начальник Смоленской таможни Рустам Якубов.