Фестиваль, который ждали

29 мая на сцене Смоленского государственного академического драматического театра им.А.С.Грибоедова состоялось открытие 63-го Всероссийского музыкального фестиваля им.М.И.Глинки. Он продлится до 6 июня.

Открыл фестиваль один из самых именитых и прославенных музыкальных коллективов нашей страны — Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета. Оркестр, выступления которого с нетерпением ждут во многих странах мира, а гастрольный график жёстко расписан на несколько лет вперёд, не в первый раз украшает музыкальный фестиваль в Смоленске. И даже в этом году, когда достаточно долго из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки согласовывалась возможность проведения фестиваля вообще, а участие в нём «Новой России» висело на волоске, выступление легендарного оркестра всё-таки состоялось. Правда, не в традиционную последнюю пятницу месяца, а в субботу и в непривычное время – 4 часа дня. По окончании концерта оркестр спешно отбыл в Москву, чтобы на следующий день отправиться в очередной гастрольный тур.

Второй день фестиваля был отмечен выступлением молодой, но уже достаточно известной пианистки Мариамны Шерлинг. Воспитанница Московской средней специальной детской музыкальной школы им.Гнесиных, студентка Московской консерватории Мариамна Шерлинг – обладательница званий лауреата и медалей  многих Международных музыкальных конкурсов. Выступала с такими коллективами как оркестры под управлением Юрия Башмета и Владимира Спивакова, давала сольные концерты, практически, во всех крупных городах России и вот, наконец, стала участницей старейшего отечественного музыкального фестиваля. В её исполнении прозвучали фортепианные произведения Бетховена, Шумана, Листа, Скрябина и, конечно же, Глинки — пленительный романс «Разлука». Давайте запомним это имя – Мариамна Шерлинг. У пианистки, несомненно, большое будущее. Об этом свидетельствуют: блистательное начало карьеры, одухотворённая манера исполнения, творческая раскрепощённость и, что немаловажно, смелость интерпретации произведений в сочетании с глубиной извлекаемого звука.

31 мая на сцене Концертного зала им.М.И.Глинки состоится выступление одного из самых именитых коллективов Смоленской областной филармонии – ансамбля народной песни «Славяне» (художественный руководитель Татьяна Бородина). В программу под названием «Попутная песня» вошли романсы М.Глинки, в том числе из цикла «Прощание с Петербургом», хоры из опер композитора, русские народные песни и народные песни Смоленской области. В концерте также прозвучат инструментальные композиции в исполнении ансамбля под управлением Александра Андреева.

В день рождения М.И.Глинки, 1 июня, музыкальный праздник в его честь начнется концертом «Я помню чудное мгновение…». Романсы композитора в сопровождении Смоленского русского народного оркестра им.В.П.Дубровского (художественный руководитель и главный дирижёр заслуженный деятель искусств АРК Игорь Каждан) исполнит солист Смоленской филармонии, лауреат Всероссийских конкурсов Анатолий Смирнов, а в концерте «Посвящение Глинке», который прошёл вслед за возложением цветов к памятнику композитору, приняли участие все солисты  филармонии.

Завершится этот день выступлением Государственного академического Московского областного хора им.Кожевникова (художественный руководитель и главный дирижёр Николай Азаров) – старейшего хорового коллектива России, которому в этом году исполнилось 65 лет. Прозвучит литургия Св.Иоанна Златоуста С.Рахманинова – духовное произведение из 12 песнопений, объединённых по принципу контраста. Напомним, что все концерты фестиваля, за исключением концерта открытия, проходят в зале им.М.И.Глинки.

1 июня пройдёт  музыкальный праздник и в родовом имении Глинок – селе Новоспасском. В нём примут участие многочисленные народные коллективы из Ельнинского района и гости: ансамбли Смоленской филармонии  «Таусень» и «Русская душа».

63-й музыкальный фестиваль им.М.И.Глинки продолжается…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *