Алексей Островский посетил Центр восстановления здоровья и реабилитации «Дугино»

Губернатор Алексей Островский вместе с супругой и младшей дочерью побывал в недавно открытом Центре восстановления здоровья и реабилитации «Дугино», который был построен в красивейшем уголке Смоленской области благодаря внебюджетным источникам финансирования.

Центр оснащен новейшим оборудованием, которое можно найти не во всех столичных клиниках, в других крупнейших городах страны подобных аппаратов – единицы. С пациентами работают специалисты самой высокой квалификации, многие из которых одновременно являются сотрудниками одного из лучших медучреждений Российской Федерации – Клинического центра Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М.Сеченова.

Напомним, что сам Центр располагается на территории бывшего имения Дугино, принадлежавшего в разное время графу Панину и князьям Мещерским. С тех времен сохранилась только часть парка, некогда засаженного редкими породами деревьев. Но архитекторы санатория постарались придать ему вид дворянского поместья. Сразу за воротами гостей встречают две скульптуры: «Лев рычащий» и «Лев надменный», которые являются точными копиями мраморных львов, украшавших когда-то вход во дворец усадьбы. От них широкая дорога ведет к центральному корпусу, построенному в классическом стиле.

Пациенты получают восстанавливающее лечение по четырем направлениям: заболевания опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, а также посткавидная реабилитация, что крайне важно в условиях пандемии.

Глава региона отметил, что именно реабилитация посткавидного синдрома является темой крайне злободневной и актуальной. «Уверен, что процедуры для лечения людей, переболевших новой коронавирусной инфекцией, будут максимально полезны и помогут нашим гражданам и, в первую очередь, смолянам, у которых есть реальная возможность поправить здесь здоровье, встать на ноги в прямом смысле этого слова», — отметил Алексей Островский. — «Меня как человека, недавно прошедшего через несколько операций в одном из учреждений на территории Смоленской области, волнует вопрос постреабилитации именно у нас в регионе. Ранее в области подобных возможностей для восстановления организма не было. Как глава субъекта очень рад, что, наконец, с открытием данного санатория возможностей для реабилитации стало больше. Лучшего оборудования и специалистов-профессионалов трудно будет отыскать даже в Москве. Место уникальное, условия для лечения и реабилитации – потрясающие!».

Санаторий оборудован по последнему слову медицинской техники. На первом этаже находятся водолечебница, физиотерапевтические кабинеты, соляная пещера, криокамера. Здесь есть как уже привычные многим посетителям душ Шарко и магнитотерапия, так и, например, «пневматические сапоги» для улучшения  лимфодренажа и антигравитационный тренажер с системой для наблюдения за состоянием пациента. Центр может предложить множество видов лечебных ванн: радоновые, скипидарные, жемчужные, и даже экзотические мараловые (пантовые). Мараловодческое хозяйство расположено неподалеку, что позволяет создать все условия проведения данной процедуры с максимально возможным благоприятным эффектом для здоровья.

К услугам постояльцев также столовая со сбалансированным, и по необходимости диетическим питанием, бассейн с тремя 25-метровыми дорожками.

Посетители могут пройти восстановление за счет государственных средств по направлению из медицинских учреждений,так как центр «Дугино» сотрудничает с Фондом обязательного медицинского страхования, а также отдохнуть в санатории за собственный счёт.

Принципиальное значение имеет тот факт, что санаторий работает как некоммерческая организация. Прибыль, полученная от его деятельности пойдёт на благотворительные цели – будет перечислена в расположенный в соседнем Новодугинском районе Лицей-интернат «Феникс», где обучаются и воспитываются дети из малообеспеченных семей и дети-сироты.