Алексей Островский посетил соревнования юношеской футбольной лиги зоны «Центр»

На стадионе Смоленского государственного университета спорта прошел матч между воспитанниками спортивной школы олимпийского резерва № 5 города Смоленска и спортсменами детско-юношеской футбольной школы «Динамо» города Костромы. За игрой следил Губернатор Алексей Островский.

В 2022 году соревнования юношеской футбольной лиги (ЮФЛ) зоны «Центр» среди команд юношей до 16 лет проходят в двух группах – А и Б с мая по ноябрь. В них принимают участие 18 команд из регионов Центрального федерального округа. Смоленскую область в группе А представляет команда спортивной школы олимпийского резерва № 5 города Смоленска. По итогам 13-ти проведенных туров смоляне занимали 3 место в своей группе, а нападающий Даниил Яковлев входил в пятерку лучших бомбардиров с 7 забитыми мячами.

Следует отметить, что смоленская команда участвует в соревнованиях юношеской футбольной лиги, а областной центр принимает игры ЮФЛ благодаря реализации подписанного Губернатором Алексеем Островским в апреле прошлого года Соглашения между Администрацией региона, Министерством спорта России и Российским футбольным союзом о развитии футбола в Смоленской области до 2030 года.

Пока на футбольном поле шла разминка, глава региона пообщался с организаторами соревнований и родителями юных смоленских спортсменов.

Сергей Носиков, представитель родительского комитета юношеской команды СШОР № 5 г. Смоленск: Алексей Владимирович, пользуясь случаем, хочу поблагодарить Вас от лица всех родителей наших ребят. То событие, которое Вы подарили [участие команды в играх ЮФЛ], для нашей области просто фантастика. На самом деле это так. Ребята живут футболом, 8 лет занимаются и все хотят стать профессионалами.

Алексей Островский: У нас, у Администрации области, планы такие, чтобы команда росла профессионально, чтобы ребята повышали свое мастерство и поднимались из лиги в лигу. Судя по игре команды, перспектива перехода в иную лигу, более высокого уровня очень хорошая.

Сергей Носиков: Спасибо огромное! Думаю, что так оно и будет!

Алексей Островский: Я с удовольствием пришел на матч, потому что понимаю как это важно, когда руководитель региона поддерживает юных спортсменов – будущее нашего российского спорта.

Далее Губернатор обратился со словами приветствия к участникам матча, судейской бригаде и болельщикам.

Алексей Островский: Дорогие ребята, уважаемые родители, смоляне и гости города! Приветствую всех вас на этом замечательном турнире, который проводится на современном стадионе нашего университета спорта. Мы с удовольствием принимаем у себя эти соревнования. Администрация области делает все, чтобы развивать спорт и замечательные спортивные традиции Смоленщины. Уверен, что наши смоленские мальчишки, которых мы видим здесь сегодня, – это будущее, в том числе, большого российского спорта, российского футбола. Удачи вам, ребята! Мы все за вас болеем!

После завершения предварительных игр в группах А и Б состоится финальный этап соревнований ЮФЛ, где команды, занявшие первые 5 мест в группах, будут встречаться между собой в круговом турнире. В ходе него будут определены победители и призеры соревнований первенства Центрального федерального округа.

В прошедшей игре гостям удалось взять реванш со счетом 3:2 за свой крупный домашний проигрыш. В первом круге турнира на выезде, в Костроме, смоляне разгромили соперников 5:0. Несмотря на досадное домашнее поражение у нашей команды сохраняются отличные шансы продолжить борьбу за медали первенства ЦФО.