Алексей Островский принял участие во встрече ковчега с мощами Сергия Радонежского

Губернатор Алексей Островский принял участие в знаковом для всех православных смолян событии – встрече ковчега с мощами преподобного Сергия Радонежского. Сегодня святыню доставили в Свято-Успенский кафедральный собор по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Принесение святых мощей приурочено к юбилейной дате − Русская Православная Церковь в 2022 году отмечает 600-летие со дня обретения мощей преподобного Сергия.

Сергия Радонежского по праву называют игуменом земли Русской, духовным учителем русского народа. Именно он был идейным вдохновителем победы на Куликовом поле, благословив на битву русское воинство во главе с Дмитрием Донским. Нетленные мощи преподобного хранятся в Свято-Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры.

Торжественный молебен по встрече ковчега с мощами преподобного Сергия Радонежского совершил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

После окончания молебна Губернатор Алексей Островский поставил свечу о здравии военнослужащих и добровольцев, которые в условиях специальной военной операции рискуют своей жизнью, защищая Россию и Донбасс.

Ковчег со святыми мощами будет пребывать в Свято-Успенском кафедральном соборе 21 и 22 сентября.

22 сентября в 9:00 митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор проведет литургию, после чего каждые полтора часа будет проходить Молебен с акафистным пением Преподобному Сергию Радонежскому, в рамках которого у прихожан будет возможность приложиться к мощам преподобного.