Алексей Островский проинспектировал работу сельскохозяйственной ярмарки в областном центре

Губернатор Алексей Островский посетил сельскохозяйственную ярмарку в областном центре. Ярмарочная торговля организована по поручению главы региона во всех районных центрах Смоленской области и городе Десногорске.

На фоне непростой экономической ситуации глава региона, в интересах смолян дал указание организовать еженедельные ярмарки с участием местных сельхозтоваропроизводителей, чтобы жители области могли приобретать качественную продукцию без наценок.

В ярмарочной торговле приняли активное участие сельскохозяйственные организации, крестьянско-фермерские хозяйства, индивидуальные предприниматели, предприятия переработки, владельцы личных подсобных хозяйств. Смоляне имеют возможность купить молочную и мясную продукцию, зелень, картофель, овощи, мед, хлебобулочные и кондитерские изделия, саженцы плодово-ягодных кустарников, декоративных растений и рассады.

Посетив торговые ряды, Губернатор Алексей Островский высоко оценил их наполнение. Цены на большинство продуктов питания, представленных на ярмарке ниже, чем в торговых сетях и в магазинах «у дома». Наибольшей популярностью у смолян пользуются домашние, экологически чистые продукты.

Заместитель Губернатора – начальник Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Царев пояснил, что по просьбам сельхозтоваропроизводителей в областном центре проводится дополнительная ярмарка в пятницу, чтобы смоляне имели возможность перед выходными приобрести, например, саженцы и высадить их на своем участке. Александр Царев подчеркнул, что продукция раскупается очень быстро.

Алексей Островский: Правильно сделали, Александр Анатольевич [Царев, заместитель Губернатора– начальник Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию], что пошли навстречу просьбам людей. Главное, чтобы смолянам было удобно и комфортно.

Глава региона пообщался с участниками ярмарки. Продавцы подтвердили, что товар не залеживается на прилавках, и поблагодарили Губернатора за своевременное решение организовать весеннюю ярмарочную торговлю.

По итогам посещения ярмарки Алексей Островский поручил своему заместителю Александру Цареву проработать вопрос подключения электричества для холодильного оборудования торговых точек.

Алексей Островский: Александр Анатольевич, займитесь вопросом обеспечения электроэнергией для подключения холодильного оборудования. Это даст возможность торговать охлаждённой, скоропортящейся продукцией в летний период и существенно увеличит временные рамки торговли. Смоляне по пути с работы смогут зайти на ярмарку и приобрести свежую продукцию прямо к ужину. Нужно пойти навстречу просьбам смолян и сохранить эти ярмарки и после 1 июня, меняя ассортимент продукции согласно сезонности, добавляя ягоды первые ранние овощи.