Алексей Островский проинспектировал работу Смоленской ЦРБ

Глава региона Алексей Островский проинспектировал деятельность Смоленской центральной районной больницы (Смоленск, ул. Ново-Ленинградская д. 5), где, в частности, оценил работу нового цифрового маммографа.

В настоящее время в поликлинике Смоленской ЦРБ работают 24 врача и 23 средних медицинских работника, численность обслуживаемого населения составляет свыше 63 тысяч человек. В данном учреждении здравоохранения оказывается первичная медико-санитарная помощь по таким специальностям, как хирургия, дерматовенерология, стоматология, оториноларингология, кардиология, эндокринология, неврология, урология, гинекология, офтальмология, клиническая лабораторная диагностика, рентгенология, ультразвуковая и функциональная диагностика.

Глава Смоленского района Ольга Павлюченкова доложила Губернатору, что в настоящее время в ЦРБ интенсифицирована работа по вакцинации населения против новой коронавирусной инфекции.

Ольга Павлюченкова: Алексей Владимирович, у нас ежедневно вакцинируется порядка 100 человек. Вакциной учреждения снабжаются бесперебойно. Сегодня ожидаем новую поставку – 500 доз вакцины Гам Ковид Вак [Спутник V].

Алексей Островский: Действуете правильно. Продолжайте наращивать темпы вакцинации.

Следует отметить, что в прошлом году по поручению Губернатора за счет средств, выделенных из областного бюджета, для районной больницы был приобретен рентгеномаммографический цифровой аппарат «Маммо-РПц». Данный маммограф предназначен для получения рентгенологических изображений молочной железы при профилактических осмотрах и диагностических исследованиях, что позволяет провести наиболее раннюю и точную диагностику заболеваний. Благодаря программному обеспечению врачи могут видеть почти все ткани молочной железы, распознавать микрокальцинаты (скопления солей кальция) размером до 1 мм, что невозможно на аналоговых аппаратах.

Андрей Зеленский, главный врач Смоленской ЦРБ: Благодаря Вашему содействию, Алексей Владимирович, и выделению денежных средств в размере 13 млн рублей мы смогли приобрести этот аппарат. До этого мы были вынуждены заключать договоры с частными сторонними учреждениями для проведения маммографий, но сейчас работаем сами – проводим профилактические осмотры, на которые женщин направляют специалисты непосредственно в рамках диспансеризации. С мая прошлого года благодаря этому аппарату при осмотре 1015 человек удалось выявить 9 злокачественных образований и 380 доброкачественных, которые подлежат дальнейшему наблюдению. Отмечу, что мощность цифрового маммографа позволяет проводить гораздо большее количество обследований, однако в прошлом году на этот показатель в значительной степени повлияли ограничительные меры, связанные с угрозой распространения коронавируса.

Алексей Островский: Будем надеяться, что в скором времени благодаря, в первую очередь, вакцинации пандемия отступит, и как можно большее количество женщин смогут своевременно пройти обследования. <…> Ольга Николаевна, у Вас [в Смоленской ЦРБ] получают медицинскую помощь только жители Смоленского района?

Ольга Павлюченкова: Нет, в нашу больницу обращаются и жители города Смоленска – в соответствии с действующим законодательством, граждане сами могут выбирать, где получать медицинское обслуживание.

Алексей Островский: Какая-то помощь [со стороны Администрации региона] нужна?

Ольга Павлюченкова: Да, Алексей Владимирович, с учетом стремительного развития поликлинического звена в ЦРБ, для проведения более точных диагностических исследований нам нужен УЗИ-аппарат экспертного класса – на эти цели необходимо 15 млн рублей.

Алексей Островский: Артем Владимирович [Буллих, начальник Департамента по здравоохранению], Департамент в рамках бюджета сможет найти эти деньги?

Артем Буллих, начальник Департамента по здравоохранению: В этом году в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения в Смоленской области» предусмотрено финансирование на закупку 12 УЗИ-аппаратов для учреждений области, а так же по программам «Борьба с онкологическими заболеваниями» и «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» 3 высококлассных с узкоспециализированными датчиками в больницы скорой медицинской помощи и онкологического диспансера. Поэтому возможность приобрести УЗИ-аппарат для центральной районной больницы в нынешнем году появится в случае экономии денежных средств по итогам конкурсных процедур.

Алексей Островский: Давайте так договоримся: если будет экономия, мы приобретем [УЗИ-аппарат] в этом году, если нет – Артем Владимирович, даю Вам поручение зарезервировать средства на следующий год.

Ольга Павлюченкова: В дополнение к этому, Алексей Владимирович, хотела бы обратиться к Вам за содействием в вопросах приобретения медицинского автомобиля для Талашкинской амбулатории и проведения ремонта в Пригорской амбулатории.

Алексей Островский: Ольга Николаевна, взаимодействуйте с [профильным] Департаментом. Окажем содействие по всем вопросам, которые сегодня были озвучены, или в 2021, или в 2022 году – в зависимости от имеющихся бюджетных возможностей.

Ольга Павлюченкова: Спасибо, это будет очень большое подспорье!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *