Алексей Островский провел оперативное совещание по мониторингу потребительских цен

Под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось оперативное совещание на тему мониторинга потребительских цен и наличия товаров первой необходимости. В нем приняли участие первый заместитель Губернатора Руслан Смашнев и заместитель Губернатора Алексей Стрельцов.

Глава региона акцентировал внимание своих заместителей на необходимости контроля над ситуацией с наличием товаров первой необходимости (продукты питания, детские товары, ГСМ), ценами на них и поставил перед своими заместителями ряд оперативных задач.

Губернатор поручил организовать работу областного штаба по обеспечению бесперебойного функционирования региональных рынков продовольственных и непродовольственных товаров и средств гигиены на территории Смоленской области.

Алексей Островский: Необходим еженедельный мониторинг цен и наличия товаров совместно с представителями торговых сетей, в том числе, для принятия мер по недопущению дефицита и роста цен. Поручаю Вам, Руслан Владимирович [Смашнев] и Вам, Алексей Владимирович [Стрельцов], в понедельник 28 февраля совместно с руководством муниципальных образований, с территориальным органом Федеральной службы государственной статистики, с региональным Управлением Федеральной антимонопольной службы и другими заинтересованными структурами провести совещание по координации совместных действий.

В течение последних дней мной лично был проведен мониторинг наличия продуктов и товаров первой необходимости в распределительных центрах и магазинах на территории области. Своими глазами я увидел, что снижение запасов указанной продукции не произошло.

В постоянный мониторинг потребительских цен должны войти такие продукты как хлеб, крупы (рис, гречка, пшено), макаронные изделия, масло растительное, сахар-песок, яйца, картофель, лук репчатый, молоко, масло сливочное, сыры, колбасные изделия и др.

Губернатор подчеркнул, что не менее важен контроль над ситуацией с ценами на товары первой необходимости на муниципальном уровне.

Кроме того Алексей Островский поручил вести оперативный мониторинг социальных сетей и мессенджеров для предотвращения фейков и спекуляций.

Особый акцент глава региона сделал на обратной связи с населением.

Алексей Островский: Поручаю начальнику Департамента цифрового развития Андрею Рудометкину организовать работу «горячей линии» по приёму жалоб от населения в разрезе потребительских цен на товары первой необходимости. Также необходимо оперативно реагировать на жалобы смолян через социальные сети.