Алексей Островский провел прямой эфир с жителями Руднянского района

Губернатор Алексей Островский ответил на вопросы жителей Руднянского района в онлайн-режиме. В трансляции, которая велась на официальной странице Смоленской области вКонтакте, также принял участие глава муниципального образования Юрий Ивашкин.

В ходе трансляции Алексей Островский подчеркнул, что всегда готов к открытому диалогу со смолянами, поэтому подобные эфиры с жителями муниципальных образований будут и далее проводиться на регулярной основе. Значительное количество вопросов касалось социальной политики, благоустройства, ЖКХ, дорожной отрасли и агропрома.

Так, один из первых вопросов был связан с благоустройством важной общественной территории.

Алексей Островский: Скоро мы приступим к реализации мероприятий, запланированных на 2022 год в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Безусловно, данная программа позволяет улучшать облик городских и сельских территорий с учетом пожеланий местных жителей. Я неоднократно ориентировал всех глав муниципальных образований, своих подчиненных на то, что мы должны исходить не из собственного видения, а отталкиваться от мнения жителей области, конкретных населенных пунктов, поселений, городов, районных центров.

Юрий Иванович, какие конкретные территории планируется благоустроить в муниципальном образования в 2022 году?

Юрий Ивашкин, глава Руднянского района: Алексей Владимирович, в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на 2022 год в городе Рудня запланировано благоустройство территории вокруг легендарного памятника Великой Отечественной войны, символа нашего района «Катюша». На эти цели запланировано 3 млн рублей. Проведены конкурсные мероприятия. И с 1 мая, к 1 августа мы планируем эти работы закончить.

Также Юрий Ивашкин проинформировал, какие объекты будут благоустроены в поселке Голынки. Глава района отметил, что благодаря помощи и содействию Губернатора еще в 2019 году началось масштабное благоустройство общественной территории в п. Голынки. Была построена детская игровая, затем спортивная площадка и в прошлом году площадка отдыха. В этом году в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» планируется завершение обустройства зоны отдыха п. Голынки, будет оформлена входная группа для данной зоны отдыха.

В ходе общения с жителями района Губернатор также поднял проблему ремонта дорог.

Алексей Островский: Во время одного из прошлых визитов в Рудню я давал поручение произвести ремонт улиц Исаковского и Мельникова в городе Рудне. Тем не менее, жители этих улиц все еще обращаются ко мне с этой проблемой. Юрий Иванович, поясните, как обстоят дела с решением этого вопроса.

Юрий Ивашкин: Благодаря Вашей поддержке, Алексей Владимирович, на ремонт автомобильных дорог по улице Исаковского и улице Мельникова в 2022 году предоставлена субсидия в размере 3,5 млн рублей. В настоящее время проводится конкурс по определению подрядной организации на выполнение ремонтных работ по указанным улицам в городе Рудня.

Говоря о дорогах регионального значения, Губернатор сообщил, что их ремонт в рамках национального проекта «Безопасные качественные автомобильные дороги» проводится поэтапно. В этом году будет осуществлен ремонт дороги протяженностью 17 км от города Рудня до границ Демидовского района.

Что же касается приведения в надлежащее состояние дорог в Руднянском районе, то пояснения дал его глава Юрий Ивашкин. Он отметил, что в 2022 году ремонтные работы будут осуществляться по целому ряду дорог: улице Центральной в деревне Кругловка; переулку Центральный в деревне Казимирово, улице Парковая в селе Понизовье, улице Мира в поселке Голынки и других.

Юрий Ивашкин: Что касается поселка Голынки, в этом году выделено 10,5 млн рублей на строительство центральной дороги по улице Мира, идущей от трассы «Смоленск-Витебск» до центра поселка Голынки. И это подарок для жителей поселка.

Алексей Островский: Юрий Иванович, регион предоставляет значительные денежные средства на ремонт дорожного покрытия. Важно, чтобы все работы были проведены качественно и в срок. Держите вопрос на контроле.

Юрий Ивашкин также отметил, что в рамках областной государственной программы «Развитие дорожно-транспортного комплекса Смоленской области» в 2022 году району предоставлена субсидия, в размере 30,3 млн руб., в рамках которой будет капитально отремонтирована автомобильная дорога по ул. им. Героя Советского Союза М.А. Егорова с устройством тротуара.

Юрий Ивашкин: Также в рамках данной программы предоставлена субсидия на капитальный ремонт мостов через реку Малая Березина по ул. Киреева. Мост находится на центральной улице города и его своевременный ремонт очень важен для наших жителей. Также в этом году мы отремонтируем мост через реку Малая Березина по улице Героя Советского союза М. А. Егорова. Сумма субсидии составляет 113 миллионов рублей. Сейчас заканчивается процедура проведения Госэкспертизы, после чего будут выделены деньги, мы проведем конкурс и начнем работы.

Особое внимание в ходе общения с жителями района было уделено развитию агропромышленного сектора, а также вопросу обеспечения продовольственной безопасности в сложившейся экономической ситуации.

Алексей Островский: Глубокоуважаемые смоляне, заверяю вас, что вопросы обеспечения продовольствием находятся на контроле у руководства страны, у меня как у главы региона. Ни малейших проблем с обеспечением жителей области сельхозпродукцией нет и не будет. Мы как регион обеспечиваем себя значительным количеством товаров первой необходимости. Начиная с 9 апреля, в муниципальных образованиях начнут проводиться сельскохозяйственные ярмарки, в том числе на территории Руднянского района, где смоляне смогут приобрести свежую качественную продукцию без торговых наценок.

В нынешнем году смоленские сельхозпроизводители получат господдержку по более чем 40 направлениям субсидирования на сумму свыше 800 млн рублей. Кроме того, в соответствии с моим указанием профильным Департаментом будет скорректирована структура ярового сева в сторону увеличения площадей под картофель и овощи открытого грунта, так называемый «борщевой набор» (морковь, капуста, свекла).