Алексей Островский провел прямую линию со смолянами

Сегодня, 12 мая, в рамках проекта «Объясняем.РФ» в режиме видеоконференцсвязи состоялась прямая линия Губернатора Алексея Островского с жителями Смоленской области. Глава региона ответил на наиболее часто задаваемые вопросы граждан. Во время беседы Губернатора со смолянами на прямой связи находились также его профильные заместители, представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, которые при необходимости давали пояснения по вопросам, относящимся к их компетенциям.

К началу прямого эфира Центр управления регионом Смоленской области собрал более 440 комментариев от пользователей в социальных сетях. Наиболее вовлеченными в процесс обсуждения оказались жители Смоленска, Смоленского и Ярцевского районов. Чаще других смоляне задавали вопросы, касающиеся жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, образования, газификации населенных пунктов и социальной сферы. За 1,5 часа прямой линии в режиме реального времени в адрес Губернатора поступило более 300 вопросов.

Все не озвученные за время эфира обращения граждан в будут направлены в органы исполнительной власти и местного самоуправления. В дальнейшем смоляне получат на них ответы.

Большая часть вопросов граждан относилась к сфере строительства, один из них касался ввода в эксплуатацию новостроек по улицам Шевченко и Буденного в областном центре. Отвечая на данный вопрос, глава региона отметил, что в настоящее время строительство многоэтажного жилого дома № 13 завершено, 29 апреля объект введен в эксплуатацию. Расположенный рядом дом №6 запланирован к сдаче во втором квартале 2022 года.

Пользователи также задали вопрос о продлении сроков строительства школы в микрорайоне «Соловьиная роща».

Алексей Островский: К сожалению, при строительстве данного объекта мы получили недобросовестного подрядчика, который подвел нас по срокам, по качеству работ. Контракт с ним расторгнут, и сейчас идет процесс определения нового исполнителя, которому предстоит завершить строительство этого объекта. В отношении недобросовестного подрядчика Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по статье 159 часть 4 «Мошенничество».

Более того, в связи с внешнеполитическими событиями цены на строительные материалы резко выросли. Будем добиваться в Правительстве выделения порядка 600 миллионов рублей, чтобы достроить эту школу.

Завершение стройки запланировано на 4 квартал 2023 года.

В продолжение темы обсуждались вопросы смолян в отношении некачественной уборки парка «Соловьиная роща» в этом году. Губернатор дал поручение главе города Андрею Борисову посетить парк с проверкой, предпринять меры по исправлению ситуации и определить тех, кто будет наказан за неисполнение обязанностей.

Следующий блок вопросов был посвящен такой важной теме, как ремонт и строительство дорог. Глава региона проинформировал смолян о ситуации в дорожной отрасли Смоленщины.

Алексей Островский: Дорожный фонд Смоленской области в 2022 году составляет более 11 млрд рублей. Уже идет разработка 29 проектно-сметных документаций. Порядка 300 миллионов рублей будет направлено на приобретение дорожной техники.

По итогам обращений Администрации региона на ближайшие годы области выделено порядка 7 млрд рублей на то, чтобы привести 50% муниципальных, я подчеркиваю – именно муниципальных, дорог в нормативное состояние. Благодарен Президенту Владимиру Владимировичу Путину за инициализацию и реализацию национального проекта «Безопасные и качественные дороги», в рамках которого мы проводим такую значительную работу.

В ходе прямой линии смоляне интересовались реконструкцией улично-дорожной сети города Смоленска, ремонтом улиц Кирова и Рыленкова. По данной теме Губернатор передал слово главе города Смоленска Андрею Борисову. Градоначальник объяснил целесообразность замены плитки на улице Кирова необходимостью привести тротуар длиной в 2,5 километра к единому внешнему виду. Андрей Борисов отметил, что решение о демонтаже старой плитки и её дальнейшей утилизации продиктовано сильным удорожанием и удлинением сроков работы на объекте в случае ручной разборки. В настоящее время работы на улице Кирова идут с небольшим опережением графика.

Ряд вопросов касался санкционной политики, импортозамещения и инвестиционного развития региона.

Алексей Островский: За 10 лет работы Администрации Смоленской области под моим руководством работа по привлечению инвестиций была и остаётся одним из главных приоритетов. За 10 лет в экономику субъекта привлечено порядка 600 млрд внебюджетных инвестиций, что для Смоленщины, безусловно, астрономическая сумма, открыто много предприятий в агропромышленном комплексе, и, несмотря на пандемию, с 2020 года открываются новые производства. Это, например, новый цех швейной фабрики по пошиву одежды в городе Починке (ООО «Починковская швейная фабрика»), объекты компании «Юнипроф», новая линия сушки молока и локальных очистных сооружений в городе Гагарине (ЗАО «Гагаринконсервмолоко»), восстановление производства Вяземского завода синтетических продуктов и много иных предприятий. Впервые за 30 лет в стране построен новый льнокомбинат «Русский лён».

В рамках прямой линии смоляне интересовались получением свидетельства о рождении через «Госуслуги» без посещения органа ЗАГС, а также спрашивали, будет ли возобновлена регистрация рождения ребенка в областном Перинатальном центре.

Алексей Островский: В рамках национального проекта «Цифровая экономика» в самое ближайшее время планируется внедрение сервиса «Рождение ребенка», который позволит без посещения органа ЗАГС зарегистрировать рождение ребенка. В настоящее время этот сервис проходит тестирование.

Что касается регистрации рождения в Перинатальном центре, она будет возобновлена, как только Управление Роспотребнадзора по Смоленской области выступит с соответствующим разрешением, что позволит нам снять ограничительные меры в этом учреждении, введенные в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Отдельной темой прямой линии стало голосование по выбору общественных территорий для благоустройства.

Алексей Островский: Уважаемые смоляне, хочу вам напомнить, что в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» проводится не только ремонт дворов, но и общественных территорий. Эта работа проводится совместно с главами муниципальных образований исключительно с учётом мнения смолян.

Сейчас в крупнейших муниципальных районах проходит голосование по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году. Смоляне могут проголосовать как на сайте Всероссийского голосования, так и с помощью волонтеров. Я лично обязательно присоединюсь к голосованию в ближайшее время и призываю всех до конца мая найти несколько минут, чтобы сделать выбор в пользу того или иного объекта. Ваше мнение обязательно будет учтено.

Также смолян живо интересовали вопросы социальной сферы, в том числе была озвучена проблема необходимости ремонта детского сада «Березка» в микрорайоне Гедеоновка в областном центре.

Алексей Островский За время работы на посту Губернатора Смоленской области, я лично посетил десятки детских садов, кроме того в мой адрес регулярно приходят обращения с просьбами о помощи, в ответ на которые регулярно проводится ремонт крыш, фасадов, полов, замена окон, обновление пищеблоков, закупка инвентаря и мебели.

Что касается садика в Гедеоновке, ремонт фасада будет включен в программу «Комплексное развитие сельских территорий Смоленской области». В рамках нее в 2023 году будут выделены средства субсидии в размере 2 млн рублей на выполнение работ по ремонту фасада этого садика.

Завершая прямую линию, Алексей Островский обратился к смолянам и подчеркнул, что всегда готов к открытому диалогу, поэтому подобные эфиры с жителями муниципальных образований будут в дальнейшем проводиться на регулярной основе.