Алексей Островский вручил ключи от новых школьных автобусов

Губернатор Алексей Островский вручил ключи от 39-ти школьных автобусов директорам общеобразовательных организаций Смоленской области.

Администрация Смоленской области ведет активную работу по обеспечению образовательных организаций транспортными средствами для перевозки обучающихся.

Сегодня глава региона в торжественной обстановке вручил ключи от 39-ти транспортных средств марок ГАЗ, ПАЗ и УАЗ.

Обновление автопарка школ свидетельствует о том, что задачи стратегического развития страны, а в данном случае – образовательной сферы, поставленные Президентом Владимиром Владимировичем Путиным, решаются целенаправленно и результативно.

Алексей Островский: Уважаемые коллеги, искренне рад вас приветствовать! Сегодня, действительно, хорошее событие. В течение ряда последних лет школам региона передано 320 автобусов, причем, 46 из них, несмотря на крайне напряженный бюджет, были приобретены за счет областных средств. Мы очень рады, что имеем возможность передать еще 39 автобусов в муниципальные образования.

Это важнее событие, особенно с учетом закрытия отдельных малокомплектных школ в тех или иных районах. Ребята не должны учиться в школах, где учителя вынужденно преподают одновременно два, три, и более предметов, где нет интернета и иных современных возможностей для обучения. Эта вынужденная мера проводится в интересах школьников. В полноценной школе с учителями-предметниками у ребенка будет намного больше знаний и возможностей для поступления в ВУЗы. Поэтому, конечно, нам важно, чтобы дети утром ехали школу, а потом обратно, в комфортабельных, а главное – безопасных условиях.

Я низко кланяюсь всем педагогическим коллективам, которые дают знания смоленским детям. Спасибо вам большое!

Новые автобусы будут направлены в 21 муниципальное образование. Стоит отметить, что транспортные средства соответствуют требованиям Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами», оборудованы приборами глобальной навигационной спутниковой системы и тахографами.