Алексей Островский встретился с директором ПАО «Акрон» Владимиром Куницким

Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с генеральным директором ПАО «Акрон» и ПАО «Дорогобуж» Владимиром Куницким, в ходе которой обсуждалось взаимодействие областной Администрации с компанией в рамках функционирования завода.

В начале рабочего совещания глава региона поблагодарил руководство предприятия за профессионализм, эффективность и непосредственное участие в развитии промышленного потенциала и сельского хозяйства Смоленщины.

Алексей Островский: Хочу выразить свое глубокое уважение и благодарность всему коллективу предприятия и лично Вам, Владимир Яковлевич, как руководителю уникального промышленного предприятия ПАО «Дорогобуж».

Мы знаем компанию как надежного налогоплательщика. Объем денежных средств, который поступает от завода в виде налогов ежегодно в региональный и муниципальный бюджеты, заслуживает самой высокой оценки. Мы поддерживали и будем поддерживать предприятие. Готов обсудить вопросы, которые волнуют компанию с точки зрения текущей деятельности и потенциального развития.

Владимир Куницкий: Алексей Владимирович, мы с Вами вместе подписывали соглашение в присутствии Председателя Правительства о реконструкции ПАО «Дорогобуж», и Вы приняли в ней активное участие. В частности, способствовали организации сложнейшей доставки оборудования на завод, за что мы Вам безмерно благодарны. Реконструкция помогла нам увеличить объемы производства аммиака более чем на 20 %.

Кроме того, буквально неделю назад мы запустили еще одно производство азотной кислоты, которое также позволит увеличить выпуск минеральных удобрений. Как видите, предприятие продолжает развиваться.

Алексей Островский: Мы понимаем конъюнктуру и видим, что цены на внешних рынках пошли вверх. Предприятию выгодно продавать продукцию за пределы Российской Федерации, поэтому спасибо за то, что отгружаете удобрения в первую очередь смоленским аграриям. Я крайне благодарен собственнику завода Вячеславу Владимировичу Кантору за взаимодействие, созданные рабочие места и социальную политику предприятия.

Владимир Куницкий: Сейчас ПАО «Дорогобуж» полностью ориентирован на внутренний рынок. Планируем, что до мая следующего года завод будет продолжать работать в заданном направлении. Мы будем обеспечивать поставками удобрений внутренний рынок и при этом, конечно же, вовремя и полностью закрывать потребности сельхозтоваропроизводителей Смоленской области.

В продолжение обсуждения Губернатор отметил необходимость создания складов для хранения отгруженных удобрений и поручил своему заместителю Александру Цареву организовать работу по данному вопросу.

Алексей Островский: Александр Анатольевич, необходимо проработать создание складов, где мы могли бы аккумулировать отгруженную из Дорогобужа продукцию с последующим распространением ее среди аграриев, у которых нет возможности хранить удобрения в большом количестве.

Владимир Куницкий: Полностью поддерживаю Ваше решение, Алексей Владимирович. Спрос на продукцию и объемы закупок постоянно растут, а это значит, что удобрения должны быть территориально ближе к сельхозтоваропроизводителям.