Алексей Островский встретился с победителями Всероссийского конкурса «Экспортер года»

Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу со смоленскими экспортерами. В мероприятии приняли участие директор компании «Лазертаг» Сергей Терещенков, учредитель компании «Точные поставки» Сергей Лытко, заместитель Губернатора Алексей Стрельцов, начальник областного Департамента промышленности и торговли Игорь Соколов и директор Центра поддержки экспорта Смоленской области Анна Антонюк.

В 2021 году две смоленские компании были признаны лучшими экспортерами страны среди малых и средних предприятий, одержав победу во Всероссийском конкурсе «Экспортер года». Так, «Трейдером года» стало смоленское экспортное агентство «Точные поставки». Компания организует экспортно-импортные сделки в разных точках мира и имеет собственные представительства в Республике Беларусь, Казахстане, Кыргызстане, Украине. «Экспортером года в сфере высоких технологий» признана компания «Лазертаг», специализирующаяся на производстве игрового оборудования. Предприятие реализует полный производственный цикл (от литья корпусов и изготовления электроники до сборки лазертаг-оружия) и продает свою продукцию в 83 страны мира.

В ходе рабочей встречи Губернатор обсудил с руководителями компаний перспективы развития экспортного направления и планы на предстоящий год.

Алексей Островский: Уважаемый Сергей Владимирович [Лытко] и Сергей Игоревич [Терещенков], от всей души поздравляю вас с победой в таком значимом и престижном Всероссийском конкурсе. Какое содействие необходимо от Администрации региона и меня как ее руководителя для дальнейшего развития ваших компаний?

Сергей Лытко, учредитель ООО «Точные поставки»: Алексей Владимирович, в настоящее время компания расширяет свое присутствие на территории Смоленской области и ведет переговоры с коммерческими банками с целью увеличения возобновляемой кредитной линии под гарантию Корпорации МСП. Будем благодарны, если от Администрации области будет направлено письменное обращение в Корпорацию МСП в поддержку нашей компании в данном вопросе.

Алексей Островский: Сергей Владимирович, поддерживаю Вашу инициативу и готов в интересах компании «Точные поставки» обратиться в Корпорацию по развитию малого и среднего предпринимательства. Поручаю Вам, Алексей Владимирович [Стрельцов], с коллегами подготовить мое письменное обращение и в ближайшее время его направить.

В ходе обсуждения директор ООО «Лазертаг» Сергей Терещенков рассказал о планах и приоритетных направлениях работы компании.

Сергей Терещенков, директор ООО «Лазертаг»: Наша компания постоянно развивается и реализует много интересных проектов. В настоящее время разрабатывается продукт для силовых ведомств, который будет использоваться при проведении тренировок и специальных операций. Кроме того, мы приступили к строительству конструкторского бюро, где будут созданы 100 дополнительных рабочих мест. Еще одно новое направление работы нашей компании – создание центров виртуальной реальности по всему миру. В Смоленске такой центр откроется на улице Попова.

Алексей Владимирович, хочу также выразить Вам благодарность за ежегодную поддержку фестиваля «Майские маневры». В этом году планируем проводить десятый юбилейный фестиваль в деревне Гусино (Краснинский район) на территории бывшей военной базы. Ожидаем около тысячи гостей из Смоленской области и соседних регионов.

Кроме того, в рамках рабочей встречи участники отметили эффективную работу Центра поддержки экспорта Смоленской области, вошедшего в 2021 году (по итогам 2020 года) в пятерку лучших региональных Центров России. Так, специалисты Центра подготовили для смоленских экспортеров, победителей конкурса, пошаговые инструкции по выходу на новые зарубежные рынки, провели консультации по вопросам сертификации, получения экспортных лицензий, обеспечили участие предпринимателей в образовательных программах. При поддержке Центра компания «Лазертаг» разместила продукцию на международной электронной торговой площадке, а также приняла участие в международных выставках в России и за рубежом.