Байкеры Словакии на Смоленщине в канун Дня Победы

В 2019 г. Российское историческое общество стало инициатором проведения уникальной историко-мемориальной акции «Путь героического огня» — переноса частицы Вечного огня от Могилы Неизвестного Солдата у Кремлевской стены группой байкеров в Словению. В 2020 г. это было повторено мотоциклистами Сербии. В 2021 г. инициативу подхватило байкерское гражданское объединение «Мотоциклисты Словакии».

Сегодня 5 мая 2021 г. в 10:00 с участием Председателя Российского исторического общества С.Е. Нарышкина состоялась церемония забора частицы Вечного огня от Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду Москвы и передачи его мотоциклистам Словакии.

Из Москвы словацкие байкеры направились в сторону Смоленска. На границе Московской и Смоленской областей их встретили смоленские байкеры из мотоклуба «Дикая дивизия» во главе с руководителем Сергеем Вышковским. Вместе интернациональная группа прибыла в Вязьму, где состоялась церемония возложения цветов к Вечному огню у памятника генералу М.Г. Ефремову. Здесь от имени Российского исторического общества участников приветствовали доктор исторических наук Д.Е. Комаров, руководитель группы из Словакии Матуш Алекса.

В конце дня мотоциклисты прибыли в г. Смоленск. В Сквере Памяти Героев также состоялась торжественная церемония возложения цветов у Вечного огня.

Теперь гости из Словакии убывают на родину с частицей Кремлевского Вечного огня под огромным впечатлением от пребывания в Москве и на Смоленской земле, выражают безмерную благодарность Председателю РИО С.Е. Нарышкину, Председателю Правления РИО К.И. Могилевскому за организацию такой знаковой в нынешней сложной международной обстановке акции, как перенос частицы Вечного огня в Словакию, объединяющей российский и словацкий народы, способствующей лучшему понимаю друг друга.

Сегодня мы стали свидетелями реального воплощения настоящей народной дипломатии!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *