Бывший глава Десногорска подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области по материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главы муниципального образования «город Десногорск» по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями по обеспечению жильем нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан (ч. 2 ст. 285 УК РФ).

По версии следствия, в период с марта 2017 года по март 2022 года глава органа местного самоуправления при наличии очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, несмотря на наличие в муниципальной собственности не менее 851 жилого помещения, не принял мер по предоставлению их гражданам в порядке очередности по договорам социального найма. Вместо этого чиновник на основании изданных им постановлений включил вышеуказанное жилье в муниципальный жилищный фонд коммерческого использования муниципального образования и предоставил гражданам по договорам коммерческого найма за плату. При этом в большинстве случаев нанимателями данных помещений стали работники различных государственных и муниципальных бюджетных учреждений, муниципальных предприятий и органов местного самоуправления.

Следователи продолжают выполнять комплекс мероприятий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы. Кроме того, в ходе расследования уголовного дела на причастность к совершению указанного преступления проверяются и иные граждане, в том числе сотрудники муниципального образования.