Бывший сотрудник таможни признан виновным в получении взятки

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 41-летнего местного жителя. Приговором суда он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки). 

Следствием и судом установлено, что инспектор отдела по контролю за ввозом и оборотом товаров службы таможенного контроля после выпуска товаров Смоленской таможни ЦТУ ФТС России в феврале прошлого года получил от гражданина, занимающегося организацией доставки грузов из Республики Беларусь в Российскую Федерацию, взятку в виде денег в сумме 100 тыс. рублей за организацию беспрепятственного пропуска через Государственную границу Российской Федерации четырех транспортных средств с импортным товаром. 

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций в государственных учреждениях, организациях или предприятиях, сроком на 2 года, со штрафом в размере пятикратной суммы взятки, что составляет 500 тыс. рублей.