Четверо жителей Смоленской области вновь стали жертвами дистанционных мошенников

Как показывает статистика, активность дистанционных мошенников остается высокой. Так, четверо жителей Смоленской области вновь стали жертвами злоумышленников.
В дежурную часть МО МВД России «Ярцевский» обратился работник завода 1998 года рождения с заявлением о совершенных в отношении него мошеннических действиях. Гражданин рассказал полицейским, что ему поступил звонок от неизвестного, который сообщил, что для защиты банковской карты необходимо временно перевести все сбережения на сторонний счет. Поверив словам незнакомца, потерпевший перечислил аферисту 290 000 рублей.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».
Медицинскому работнику из Смоленского района 1957 года рождения позвонил якобы сотрудник Центробанка. Неизвестный сообщил, что следует немедленно предпринять меры по отмене незаконного оформления кредита. Гражданка, действуя по указаниям злоумышленника, оформила потребительский кредит в размере около 150 000 рублей и перевела деньги на банковскую ячейку, номер которой продиктовал лжесотрудник. По данному факту проводится проверка.
Работник театра 1967 года рождения, проживающий в Смоленском районе, перевел псевдопродавцу 180 500 рублей за приобретение газобетонных блоков. Однако строительный материал в адрес заказчика не поступил. По данному факту проводится проверка.
Неработающий житель Смоленска 1967 года рождения на интернет-сайте обратил внимание на объявление о продаже бетонных плит. Гражданина устроила цена и характеристика товара, поэтому для заказа он связался с продавцом. Договорившись о сделке, смолянин в счет оплаты плит перевел 40 500 рублей на неустановленный расчетный счет. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».
В ходе общения с гражданами полицейские выяснили, что они осведомлены о данного рода мошеннических действиях из СМИ, от сотрудников полиции и из профилактических памяток, однако никогда не думали, что сами могут стать жертвами аферистов.