День рождения «Феникса»

В Смоленске произошло незаурядное и долгожданное событие: принята в эксплуатацию самая известная десятиэтажка в областном центре – дом № 18 по улице Ново­Рославльской, который все же достроила смоленская компания «Метрум».

Дом «с историей»

История строительства (с выдачи разрешения 28 августа 2015 до сдачи в эксплуатацию 27 мая 2021 года) напоминает захватывающую игру в пинг­понг: подача – удар, удар – подача. Уже через год в судебном порядке разрешение на строительство отозвали: некая инициативная группа жильцов соседнего дома, также возведенного вышеназванным застройщиком, посчитала, что застройщику не хватает земли для строительства, и он вторгся на участок, принадлежащий на правах долевой собственности жильцам дома № 9. Внимательный читатель «СН» помнит, что зимой 2016 года в котлован сползла ржавая машина отечественного автопрома. Ее владелица председатель ТСЖ «Новорославльская, 9» Оксана Литвиненко таким скандальным образом якобы фиксировала границы строительной площадки и земельного участка, относящегося к дому № 9. С ее первой подачи и начался долгий судебный турнир.

Добросовестный застройщик ответил на крученую подачу корректным ударом и обратился в администрацию города Смоленска с заявлением о разрешении подготовить изменения в проект планировки и межевания застроенных территорий. Чиновники с пониманием отнеслись к проблемам крупнейшей строительной компании региона и дали добро. «Метрум» решил увеличить площадь застройки за счет сноса очередного барака. Напомню, что новостройка в тихом центре также возводилась на месте трущоб. Словом, расселять бараки для застройщика стало делом привычным, и он подготовил 13 «трущобных» соток для продажи с аукциона. Для себя определили денежные затраты на ранее никому ненужный кусочек землицы – не более 12,5 миллионов рублей. Но нашлись более заинтересованные, но деструктивно настроенные люди: они перехватили участок у застройщика за 17 миллионов рублей.

«Отжимальщики», как называет их руководитель строительной компании Вениамин Потапов, после аукциона, решив нажиться на нуждах застройщика, предложили недостающую землицу уже за 22 миллиона рублей. Они были уверены, что сумеют «навариться»: застройщик в безвыходном положении. Но они плохо знали Вениамина Потапова. Человек в регионе известный, заслуженный, руководитель компании, председатель Правления «Объединения смоленских строителей», председатель Правления саморегулируемой организации смоленских проектировщиков пошел другим путем.

Компания стала решать вопрос о выдаче разрешения на отклонение от параметров строительства, которые были установлены региональными законами. Прошли публичные слушания, было получено разрешение, а инициативная группа все не унималась. И пошли по новому кругу судебные тяжбы.

Тогда Вениамин Николаевич и его единомышленники просчитывали каждый ход, и было решено расторгнуть договоры долевого участия со всеми потенциальными жильцами, чтобы не раскручивать очередной виток судебной спирали.  «Долевые деньги» полностью были возвращены дольщикам. Дальше компания законсервировала объект.

А суды продолжались… И вот окончательное решение: определение Верховного Суда Российской Федерации от 27 марта 2020 года, которое поставило точку в судебной карусели. Подача отжимальщиков попала в сетку, и они проиграли «всухую». Проигравшие потеряли не только лицо, но и немалые деньги. По крайней мере, 17 миллионов за сегодня никому не нужный клочок земли. К нему мы еще вернемся…

Вот такая скандальная история комфортного дома на Ново­Рославльской, которую долгие годы, надеюсь, жильцы будут передавать своим детям. До тех пор, пока она не станет красивой легендой. Имя у нее уже есть – «Феникс».

С возрождением, «Феникс»!

Считается, что феникс – единственная, уникальная особь своего вида. В метафорическом истолковании это – символ вечного обновления. В переносном смысле, фениксом называют что­либо выдающееся, исключительное, необыкновенное. Долгострой на Ново­Рославльской полностью оправдывает свое название – ЖК «Феникс».

Первыми к нему на день рождения пришли журналисты, которые все годы не сомневались в достройке дома, поддерживали застройщика и верили в здравый смысл. Сияющий Вениамин Николаевич Потапов, и его команда с гордостью провели экскурсию по новостройке.

В десятиэтажном доме – 90 квартир. Монолитное строительство, которое применялось на объекте, позволяет жильцам экспериментировать с планировкой на свой вкус. В комфортном доме возможны 10 вариантов планировки. Самая маленькая однокомнатная квартира насчитывает совсем «немаленькие» 43 квадратных метра. Самая большая четырехкомнатная занимает 142 квадрата с двум санузлами и лоджиями. Квадратный метр в элитном жилье за почти шесть лет «истории» подорожал с 55 тысяч рублей до 69. Многие из тех, кто участвовал в долевом строительстве и получил назад свой первоначальный взнос, приобрели квартиры по новой цене. Как считает Вениамин Потапов, цена выросла в соответствии с инфляцией, а не из повышенного аппетита застройщика.

Квартиры раскупаются по такой цене, как горячие пирожки. Еще бы! Уровень комфорта для жильцов – пока еще редкий для смоленских новостроек. Быстрый, обшитый деревянными панелями, украшенный оригинальными светильниками и зеркалами лифт везет гостей в просторный подземный паркинг. Здесь – все в соответствии с нормами – на 90 квартир 45 машиномест. А дальше – новинка для Смоленска: установлена интеллектуальная система видеонаблюдения с автоматическим распознаванием номерных знаков авто, современной пожарной системой. Паркинг может функционировать без «человеческого» участия – автоматика будет пускать сюда только «своих».

Водителям не придется ходить по улице. Поставив машину, они отправятся домой на лифте. Въезд на паркинг обустроен со стороны улицы Памфилова. Для этого застройщик снес несколько металлических гаражей­развалюх, обустроив также подъезд к строительному колледжу.

Из паркинга перемещаемся на крышу дома, 30 метров скоростной лифт преодолевает за считанные секунды. С этой высоты открывается прекрасная панорама, понимаешь, насколько красив наш город, утопающий в зелени. Отдельных слов заслуживают огороженные 13 соток, покрытые бурьяном и стоимостью 17 миллионов рублей. Невольно задумываешься, а что горе­владелец будет делать с этой землей? Может быть, всё таки благоустроит, как это предусмотрено условиями  торгов?..

Кстати об инфраструктуре «Феникса». Со стороны ул. Памфилова обустроена уличная парковка для автомобилей. В отсутствии новоселов (дом пока еще не заселен) свои автомобили оставляют жители соседних домов. Не исключено, что те, кто на протяжении пятилетки не давал застройщику спокойно выполнять свою работу. Возможно, именно их дети резвятся на новой детской площадке во дворе «Феникса». А чуть позже «инициативные подписанты» буду всей семьей заниматься в фитнес центре, который планируют оборудовать на первом этаже одного из подъездов. Будут здесь и другие помещения общественного назначения.

«Нежадный мужик», или социальная ответственность бизнеса

У нас любят говорить о социальной ответственности бизнеса, переводя ее в плоскость «делиться надо». Вот и недавно глава государства в оригинальной манере обратился с предложением к гендиректору «Сургутнефтегаза»:

– Владимир Леонидович [Богданов] вроде такой нежадный мужик­то, должен поддерживать многодетные семьи. Пусть он посмотрит в «Сургутнефтегазе». Компания большая, богатая…

Бесспорно, если бизнес поддерживает многодетные семьи, одиноких пенсионеров – это прекрасно. Но нельзя под социальной ответственностью понимать только выпрошенные, грубо говоря, деньги по принципу: ты – богатый, даешь на благое дело деньги, значит ты ответственный товарищ­господин.

От такой узости Вениамин Потапов давно ушел. Он делает благо городу, смолянам своей работой, часто выходящей за рамки проектных решений. Вот были бараки­муравейники на Ново­Рославльской, а теперь на их месте красавцы­дома с повышенным комфортом для проживающих. Лучшие подземные паркинги, подъездные дороги. Обустраивали дорогу с улицы Памфилова: сделали бы необходимый клочок от поворота до заезда на крытую стоянку и успокоились бы. Нет. Продлили подъездную дорогу до территории строительного колледжа. Снесли за свой счет ржавые гаражи. Хорошо стало не только жальцам «Феникса», но и сотням смолян.

– Мы думаем о городе, о смолянах. Хотим, чтобы город хорошел и благоустраивался, а люди жили бы в комфортных квартирах, растили детей и радовались.

Вот поэтому у группы компаний «Метрум» все получается. Даже там, где другие бы, покорные судебным решениям, опустили руки. А «Метрум» построил «Феникс», который уже стал визитной карточкой тихого и некогда трущобного центра города­героя!

Татьяна Шатыркина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *