«День рождения художника»: Владимир Николаевич Коробов

Художественная галерея продолжает проект «День рождения художника». Для него выбрана уже полюбившаяся форма – выставка одной картины. Цель этого проекта – познакомить зрителей с творчеством смоленских художников, наших современников, показать те работы, которые не вошли в постоянную экспозицию галереи, но, безусловно, заслуживают внимания и отдельного разговора.

Коробов Владимир Николаевич (1940-2019), член Союза художников России. Родился 23 января 1940 года в г. Таштагол Кемеровской области. В 1969 году окончил художественно-графический факультет Смоленского государственного педагогического института им. К.Маркса. С 1969 года преподавал живопись и рисунок в детской художественной школе, колледжах и институтах г.Смоленска. C 1970 – участник выставок, принимал активное участие не только в выставках, организованных Смоленским отделением Союза художников России, но и во всероссийских, республиканских, зональных, региональных художественных выставках. С 1980 – член Союза художников СССР (с 1991 г. – России). В 1981 году награждён Дипломом Союза художников РСФСР «За участие в V зональный художественной выставке».

Лучшие работы художника входят в собрание Смоленского государственного музея-заповедника, Могилёвского областного художественного музея им. П.В.Масленникова, находятся в музеях п.Шумячи и г.Гагарина, в частных коллекциях в России и Германии.

Владимир Николаевич более сорока лет преподавал в Детской художественной школе имени М.К.Тенишевой. Многие ученики Коробова стали известными художниками. Педагогика занимала много времени, однако Коробов постоянно принимал участие в творческих группах и международных пленэрах. В 1991 году работал в Доме творчества «Байкал», в разные годы ездил на «Академическую дачу им. И.Е.Репина», творческие дачи в Старую Ладогу, Горячий ключ.

Художник работал в технике масляной живописи, занимался графикой. Отдавал предпочтение пейзажному жанру, во многих работах изображены улицы Смоленска. Так и в композиции «Смолянки» из собрания Смоленского музея-заповедника ярко выраженная жанровая направленность сочетается с классическим смоленским пейзажем. Улица Большая Советская с видом на Троицкий монастырь и Успенский собор – излюбленный мотив Коробова.

Работу В.Н.Коробова «Смолянки» можно увидеть в Художественной галерее (ул.Коммунистическая, д. 4) до 18 февраля.