Дерзай, твори, лети только своим путём

В КВЦ им. Тенишевых проходит персональная выставка члена Союза художников России, скульптора Константина Куликова, посвященная его 65-летнему юбилею. 

     Со сцены слышаться первые звуки песни «И всё ж, лети, звени, мой путь…», и завораживающие произведения скульптора появляются на экране, сменяя друг друга. Эта строка из песни актера и исполнителя Евгения Дятлова как нельзя лучше подходит к темпу жизни, который свойственен Константину. Его новые творения не видел ещё никто, ведь они созданы за последние два года. Автору удалось высказаться ярко, весомо и мудро! 

     Этот художник умеет удивлять и имеет возможность быть услышанным. За последние годы состоялось более 20 персональных выставок, и на каждой Константин показывает не только новые работы, но и новые жанры и техники. Кроме своей удивительной скульптурной пластики, не так давно он познакомил нас с живописными полотнами. Их по достоинству оценили коллеги, отдав дать смелому мазку и нестандартным сюжетам. Затем скульптор покорил нас тонкими графическими работами. И вот теперь – пастель и уголь на тонированной бумаге. Эти композиции, в том числе и скульптурные – результат разговора со своей душой, со своим внутренним миром. Портреты и зарисовки выполнены с большим мастерством, вниманием и любовью. Можно подолгу стоять перед каждой работой, всматриваясь в живые линии, пытаясь разгадать, какой рассказ ведет автор.

     Поздравить юбиляра приглашены художники и журналисты, писатели и поэты, композиторы и архитекторы, краеведы и общественные деятели, друзья и знакомые. Зрители смогли увидеть представленные работы, ставшие своеобразным итогом зрелых раздумий автора. К юбилею ему была вручена Золотая медаль СХ России «Духовность, традиции, мастерство». 

      Первой приветственное слово предоставили Председателю Комитета  Смоленской областной Думы по социальной политике, члену фракции Смоленского регионального отделения Партии «Единая Россия» Васильевой Ольге Николаевне. Приятно было узнать, что она не понаслышке знакома с прежними созданиями скульптора: «Ваши работы различны по теме и смыслу, композиции и исполнению, но каждая из них несет свою гармонию, целостность и органику. Сегодняшняя экспозиция – важное событие для всех неравнодушных смолян и гостей города, они смогут оценить вашу самобытность, высокий профессионализм и чувство стиля, получить положительные эмоции».     

     Администрация города принесла теплые поздравления в лице Заместителя Главы города Смоленска – начальника управления архитектуры и градостроительства Администрации города Смоленска – главного архитектора Васнецова Николая Борисовича.

     Председатель Смоленского отделения СХ России Сергей Богомолов отметил, что Константин находится на вершине своих творческих сил, и вручил Почетный Диплом от Смоленской организации СХР.

     Высокий гость Виталий Владимирович Вовченко, генерал-майор авиации, председатель Смоленского областного совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов, Почетный гражданин города Смоленска, чей скульптурный портрет недавно был выполнен юбиляром: «Смотришь на эту красоту и видишь в ней душу художника, его душевную теплоту, отзывчивость, и вместе с тем, принципиальность, твердость характера и чистоту убеждений». За большой вклад в развитие ветеранского движения наградами стали Почетная Грамота и Почетный Знак Всероссийской организации ветеранов!  

     Намеровский Геннадий Васильевич, советский и российский художник и график, действительный член Российской академии художеств, Народный художник Российской Федерации поддержал и воодушевленное художественное наследие автора, и его физическое наследие – старшего сына и двух прелестных белокурых внучек-двойняшек.

     Председатель Смоленского регионального отделения Союза композиторов России Николай Егорович Писаренко был на своей волне – его мощный бас загремел еще из зала, а затем он пропел всю речь, слышимую в самых далеких уголках здания, без микрофона.

     В подарок для Константина с экрана зазвучала песня, которую написал Олег Иванович Дорогань, секретарь Союза писателей России, сопредседатель Смоленского Союза писателей России, «Белый конь мечты». А к микрофону вышли члены Смоленской областной Организации СПР, в том числе,  Председатель правления Анастасия Самофралийская, Мила Клявина, Сергей Матисов, Галина Николаенкова. Анатолий Савин: «Константин Федорович подтвердил, что скульптура – это искусство выпуклостей и впадин, когда задуманное в голове и пропущенное через сердце мастера родит прекрасное изваяние». Владимир Королев, член Союза писателей, член Союза журналистов, член Союза краеведов, лауреат литературных премий продекламировал для скульптора его любимое стихотворение «Золотиночка». 

     Председатель литературного объединения «Родник» им. Юрия Пашкова, член Союза журналистов Королев Александр Алексеевич вручил презент со смыслом – ручку с золотым пером. Конечно, литераторы умеют красочно и колоритно преподнести свои стихотворные экспромты.

     От Союза краеведов креативно выступил доцент Смоленского государственного института искусств, кандидат филологических наук, руководитель Смоленского городского клуба краеведов «Феникс» Дмитрий Валерьевич Бутеев.

     Директора КВЦ им. Тенишевых Гришечкина Юлия  Николаевна: «Ваши замечательные работы стали настоящими художественными документами эпохи. Вы сумели очень точно отобразить характер и чувства современников».

     Жена и Муза виновника события, соавтор по монументальной скульптуре, член Союза архитекторов, член Союза журналистов, преподаватель СмолГУ, общественный деятель и соратник во всех начинаниях, Наталья Куликова: «Перед нами глубокий цельный человек и яркий масштабный художник. Именно поэтому Константин имеет уважение и авторитет соответственно своему внутреннему статусу и творческому потенциалу. При всей его спонтанности и неудержимом темпераменте он обладает безошибочным чувством меры и безупречным художественным вкусом. Взята новая высота степени свободы его творчества. Он делает этот мир лучше, добрее и совершеннее. После такой впечатляющей художественной выставки выходишь, как после просмотра талантливого спектакля или фильма, чистый и святой. Дерзай, твори, звени, лети только своим путём. Спасибо тебе, Константин, что умеешь радовать нас и изумлять, и всегда даришь нам мечту!»

     После торжественной части все переместились в выставочный зал, шумно обсуждали экспозицию и отдельные работы, фотографировались рядом с полюбившимися картинами и бюстами. Особенно непривычно было видеть модель рядом со своим воплощением. Этим могли погордиться несколько человек – радио журналист Владимир Венгржновский, который, как всегда, был на «боевом посту», Владимир Королев, Виталий Вовченко, Николай Писаренко и Наталья Куликова. Скульпторы, Татьяна Невеселая и Александр Парфенов делились своими благоприятными впечатлениями. Между зрителями, словно быстрый ветерок, сновали фотокорреспонденты Николай Чепурных, Евгений Терешков и Виктор Минченко, запечатлевали неожиданно возникающие сценки. 

     Вдохновленный и вознагражденный Константин Куликов динамично и остроумно провел гостей по своему вернисажу, его экскурсионный обзор стал достойным завершением всего действа. Пусть его творения украшают музеи, частные коллекции и улицы нашего города!

Наталья Авакян, член Союза журналистов