Детская безопасность на объектах железнодорожного транспорта

Смоленские транспортные полицейские проводят первый этап профилактического мероприятия «Дети и транспорт».

В преддверии летних каникул в первых числах июня на территории всей страны проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Дети и транспорт». Его основная цель – предупреждение детского травматизма и правонарушений, совершаемых подростками, на объектах транспортной инфраструктуры.

Сотрудники линейного отдела МВД России на станции Смоленск совместно с представителями транспортных организаций Вадимом Дедюхиным и Ириной Швец в рамках акции организовали на городском железнодорожном вокзале профилактическое мероприятие.

Стражи порядка и железнодорожники провели инструктаж по соблюдению мер безопасности с несовершеннолетними пассажирами, отправляющимися на летний отдых, и лицами, их сопровождающими. Всем юным путешественникам вручили тематическую наглядную агитацию.

Сотрудники отделения по делам несовершеннолетних ЛО МВД России на станции Смоленск регулярно организуют подобные рейды на участках обслуживания. К их проведению привлекаются железнодорожники.

В беседах с подростками стражи порядка призывают их оказаться от опасных игр вблизи стальных магистралей и не совершать правонарушений, угрожающих безопасности движения на железной дороге, разъясняют правила поведения на объектах транспортной инфраструктуры особенно это касается перехода железнодорожных путей в местах, необорудованных специальными настилами. Любая неосторожность и невнимательность может привести к фатальным последствиям. Ведь одномоментно остановить мчащийся многотонный состав практически невозможно.

Кроме того, за данное правонарушение предусмотрена административная ответственность по ч.5 ст.11.1 КоАП РФ. Но гораздо страшнее не получить штраф, а пополнить печальную статистику. Так, за 5 месяцев текущего года на территории Смоленской области зарегистрировано 8 несчастных случаев, 5 из них – со смертельным исходом.

Ещё одним источником опасности на железной дороге является электрический ток, сила которого в 27 тысяч вольт приводит поезда в движение. С таким напряжением можно получить удар током даже бесконтактно. Об этом тоже нужно помнить, особенно детям, которых вагоны электропоездов и грузовых составов нередко привлекают в качестве объекта для поиска новых приключений. К сожалению, это безрассудство очень часто приводит к трагическим последствиям.

«Не пренебрегайте правилами безопасности при нахождении на железнодорожных путях, будьте внимательны к детям на железной дороге! Берегите жизнь и здоровье!» – призывают граждан сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних ЛО МВД России на станции Смоленск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *