Двое дальнобойщиков пытались дать взятку полицейским

В Велижском районе сотрудники ГИБДД задержали две грузовые автомашины, перевозившие груз без сопроводительных документов.

Водители большегрузов договорились между собой дать незаконное денежное вознаграждение временно исполняющему обязанности начальника ОГИБДД МОтд МВД России «Велижское», чтобы он не составлял в отношении них административный материал и вернул им груз.

С этой целью один из них сел на переднее сиденье служебного автомобиля и передал полицейскому денежные средства в сумме 500 тысяч рублей.

Сотрудник полиции указал гражданам на недопустимость противоправных действий и разъяснил правовые последствия их поступка, однако те продолжил настаивать на своем. Полицейский сообщил о данном факте в дежурную часть.

Следственно-оперативная группа прибыла на место происшествия и задокументировала факт дачи незаконного денежного вознаграждения должностному лицу, денежные средства и перевозимый груз изъяты. Подозреваемые, 1955 и 1986 года рождения, задержаны в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В настоящее время следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктами «а» и «б» части 4 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации «Дача взятки». Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет.