Двое смолян обвиняются в незаконном культивировании конопли

Следственной частью следственного управления УМВД России по Смоленской области направлено в суд уголовное дело по обвинению двоих местных жителей в незаконном культивировании в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

По версии следствия, в апреле текущего года обвиняемые – житель Смоленска 1973 года рождения и житель Смоленского района 1979 года рождения —  договорились о совместном культивировании конопли.

С этой целью они арендовали здание в Заднепровском районе Смоленска, приобрели через сеть Интернет семена растений, содержащих наркотические средства – конопля (растения рода Cannabis) в количестве 150 штук и удобрения для повышения урожайности и качества растений.  Посадив семена, они в дальнейшем регулярно поливали растения и вносили удобрения, то есть осуществляли культивирование.

В ходе обыска, проведенного сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по г. Смоленску в здании, арендуемом обвиняемыми, были обнаружены и изъяты 137 кустов конопли, а также оборудование, способствовавшее благоприятному росту растений (пластиковые горшки, специальные лампы освещения, хозяйственный инвентарь, предназначенный для ухода за растениями).

Согласно заключению эксперта, общая масса изъятого составила более 24 килограммов, что является крупным размером.

По словам обвиняемых, они планировали сами употребить полученное наркотическое средство.

В настоящее время уголовно дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *