Двойное счастье семьи Храмеевых

В семье Александра Михайловича и Екатерины Алексеевны Храмеевых в мистику нумерологии не верят, но, пожалуй, число два действительно оказывается для них счастливым.

Безусловным двойным счастьем стало для них рождение в 2012 году близнецов Ани и Яны. Екатерина с улыбкой вспоминает: «Когда у нас родились сразу две замечательные девчонки, это было таким огромным счастьем и для нас с Сашей, и для всех наших родственников. Не всем ведь так везет. Я тогда даже подумала – наверное, высшие силы за что­то меня отметили, что сделали мне такой подарок».

А в нынешнем году у Храмеевых тоже оказалось два значимых праздника – они отметили 10­летие семейной жизни и стали победителями в номинации «Молодая семья» на региональном этапе Всероссийского конкурса «Семья года», организованном Департаментом Смоленской области по социальному развитию.

Противоположности притягиваются

Уроженка Велижского района Екатерина творческие способности проявляла с детства, поэтому и сомнений, куда поступать после школы, у нее не было – в Смоленский институт искусств. Причем оказалось, что ее выбор был, опять же, значимым дважды.

Во­первых, для счастья человеку очень важно заниматься любимым делом. И неуемная творческая энергия Екатерины находит выход во многих интересных занятиях. Работая после института в Доме культуры поселка Миловидово, она также вела культурно­массовую работу в Политехническом техникуме, заражая студентов своим энтузиазмом и фантазией. А сейчас, являясь сотрудницей культурно­досугового отдела КВЦ им. Тенишевых, помимо подготовки и проведения множества мероприятий, организовала в Центре занятия кружка «Музыка с мамой», где два раза в неделю дети от двух до пяти лет вместе со взрослыми членами семей поют, танцуют, участвуют в подвижных музыкальных играх, проводят праздничные мероприятия. Так что в профессиональной жизни она состоялась.

Ну а во­вторых, именно в Смоленске, во время обучения в институте, она познакомилась со своим будущим мужем.

Александр родился в Демидовском районе, отслужил в армии и, к моменту знакомства с Екатериной, заканчивал Великолукскую сельскохозяйственную академию. Сейчас он работает офицером фельдсвязи. Понятно, что эта работа требует огромной ответственности и внимательности, и характер Александра полностью ей соответствует, помогая четко выполнять профессиональные обязанности.

А в семье он – сдержанный, обладающий рациональным мышлением и железной логикой – является своеобразным «противовесом» своей эмоциональной, порывистой жене.

«Когда говорят, что противоположности притягиваются, это про нас, – улыбается Екатерина. – Если посмотреть со стороны, то мы с Сашей абсолютно разные. Совсем как в стихах Пушкина –
«волна и камень, стихи и проза, лед и пламень». А между тем я сейчас даже не представляю, что у меня мог бы быть какой­то другой муж. Мы так замечательно дополняем друг друга – мой (а сейчас и девчонок) взрывной творческий темперамент уравновешивается его здравомыслием, жизненным опытом, способностью трезво оценить ту или иную ситуацию. Для меня это очень важно – я под влиянием эмоций зачастую могла бы поступить неправильно, но рядом есть человек, который вовремя остановит, даст разумный совет, при этом очень тактично, не подчеркивая, скажем так, своего превосходства. Так что мы с девочками действительно за ним как за каменной стеной».

«Мы же двойняшки…»

Восьмилетние Аня и Яна внешне похожи на обоих родителей, взяв у них самое лучшее. И, конечно, друг на друга – с первого взгляда и не определишь, кто где. Про таких говорят – как две капли воды, особенно когда одеты одинаково. А одеваются они так всегда…

«Был однажды случай, когда я собралась одеть девчонок, совсем крох, в разную одежду, – рассказывает Екатерина. – Они так возмутились – как это мы будем в разном, мы же двойняшки! И посторонние люди действительно их не различают. Когда мы начинали в садик и в школу ходить, сначала воспитатели и учителя удивлялись, как я их отличаю. А я смеялась – да присмотритесь, они же совсем разные. Ну, может, не совсем, но, например, в характере есть различия – у одной более лидерские качества, вторая скорее ведомая. При этом они сейчас осознают себя как одно целое, не зря мы им такие «зеркальные» имена дали. Они всегда вместе – и в играх, и в учебе, и в творчестве. Однажды Аня попала в больницу, так оставшаяся дома Яна, как говорится, места себе не находила без своей «половинки». Как­то сразу сложилось, что и музыкальные номера для них готовились общие, пожалуй, случись какой­то из них одной на сцене оказаться, боюсь, она может не справиться. Возможно, когда они подрастут, проявятся индивидуальные склонности, будут разные интересы, но, думаю, тесная эмоциональная связь останется с ними навсегда, и нас с мужем это очень радует».

А вот творческие способности девочки явно от мамы унаследовали, и старшие Храмеевы стараются их развивать. С трех лет Аня и Яна начали заниматься вокалом, сейчас они активные члены образцовой студии эстрадной песни «Настроение», выступают как на школьной сцене, так и на больших площадках, неоднократно становились призерами различных городских и областных конкурсов. Недавно девочки записали душевное выступление для школьного онлайн­концерта ко Дню матери. Причем только вокалом их способности не ограничиваются – они хорошо танцуют, увлеченно занимаются декоративно­прикладным искусством. И, конечно, отлично успевают по всем школьным предметам, а кроме того, с пяти лет занимаются английским языком.

К слову, когда пришло время отдавать девочек в первый класс, родители засомневались – официально микрорайон Алтуховка, где они живут, относится к Смоленскому району и, соответственно, к Богородицкой средней школе. «Считается, что в сельской школе условия для обучения детей хуже, чем в городе, поэтому у нас были некоторые опасения, – рассказывают Александр и Екатерина. – Но когда мы познакомились с учителями и особенно с директором Людмилой Геннадьевной Граковой, все наши сомнения развеялись. Это замечательный человек, тот самый Педагог с большой буквы, который может и учебный процесс на самом высоком уровне организовать, и к каждому ребенку индивидуально подойти. Она умеет ладить со всеми – и с коллегами, и с детьми, и с родителями. Так что сейчас и девочки с удовольствием в школу идут, и мы стараемся в школьной жизни участие принимать. Кстати, и о конкурсе нам первой Людмила Геннадьевна сказала…»

Заслуженная победа

По традиции, награждение финалистов регионального этапа конкурса «Семья года» в предыдущие годы проходило в КВЦ. И, как вспоминает Екатерина, в прошлом году в номинации «Золотая семья» победили их близкие люди – Александр Владимирович и Нина Васильевна Ковалевы из Велижского района.

«Мы были очень рады за них и тогда еще подумали – вот бы и нам в этом конкурсе поучаствовать. И пожалуйста, не прошло и года, как нам предложили такую возможность. Так, с легкой руки директора школы и при деятельной поддержке сотрудников Департамента по социальному развитию, мы стали готовиться. Признаться честно, на победу не слишком надеялись, но зато какой это был замечательный опыт совместной подготовки и генерации идей. Участие принимали все, даже совсем не творческий наш папа. На нем была (как и в других ситуациях, на любых мероприятиях, в которых мы с девчонками участвуем) «техническая» часть, в том числе и прекрасные фотографии. Правда, с видеороликом «визитной карточки семьи» получилось не так, как хотели. Думали на весенней природе что­то красивое сделать, но вмешались коронавирусные ограничения, и пришлось снимать ролик у нас в помещении. Но, кстати, тоже неплохо получилось, ведь мы все очень старались. Ну а победа стала приятной неожиданностью и, особенно для девчонок, стимулом к дальнейшему развитию. Из­за них чуть­чуть жаль, что в связи с ограничениями в этом году не получилось торжественного награждения…»

Секрет семейного счастья

На самом деле, считают Храмеевы, всё просто – чтобы семья «получилась», помимо обязательной, конечно же, любви необходимы доверие, взаимопонимание и уважение к интересам и желаниям друг друга. Екатерина и Александр говорят, что их семья, наверное, далека от идеала – бывает всякое, – но наблюдая, как бережно они относятся друг к другу, как любовно смотрят на своих девчонок, хочется по­доброму им позавидовать.

За 10 лет совместной жизни у Храмеевых появилось немало добрых традиций, которые кому­то могут показаться мелочью, но и из них складывается та самая теплая атмосфера, в которой уютно находиться каждому из членов семьи. А самая главная традиция – превращать большие семейные праздники (родни и друзей у них в Демидовском и Велижском районах немало) в веселое действо. «Банальных» застолий тут не бывает –
к каждому празднику Екатерина и девочки готовят настоящее театрализованное представление с яркими выступлениями и интересными конкурсами. «С нами не соскучишься», – улыбаются Храмеевы, и в это веришь без всякого сомнения.

Пусть же и дальше ваша жизнь будет яркой и светлой, наполненной любовью и теплом!

Ольга Колышкина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *