Есть талант – успех придет

авершился очередной сезон федеральной образовательной программы «Мама­предприниматель», который проводился при поддержке Администрации региона. Победу в нем одержала смолянка Надежда Логинова – стилист, преподаватель Смоленского филиала Санкт­Петербургской школы телевидения.

Сегодня Надежда Логинова – гость «СН».

Пасмурный осенний день словно расцвел красками, когда в редакцию пришла яркая, обаятельная женщина. Она принесла атмосферу радости и счастья. Счастья материнства, любви к жизни, семье, профессии. С выбора профессии и начался наш разговор.

– Моя профессия для меня – это моя жизнь, это состояние души. Продолжила семейную традицию. Выросла я в Рославле, закончила там среднюю школу. Обе мои бабушка всю жизнь проработали в легкой промышленности, на трикотажной фабрике. Я – их надежда на продолжение семейной традиции, уже с детства знала, кем хочу стать. Поступила в 2009 году в колледж легкой промышленности и индустрии моды в Смоленске. Это было мое среднее профессиональное образование, мой старт. Потом были годы учебы далеко от дома – в Курском государственном юго­западном университете. Это крупный технический университет, но с кафедрой дизайна и стилистики. Там я училась на конструктора изделий легкой промышленности. Это – очень узкая специальность, ни дизайнер, ни стилист, а инженер­конструктор. На протяжении всех лет учебы, и в колледже, и в вузе, я участвовала в конкурсах моды, дизайна, много ездила, занимала призовые места в конкурсах дизайна в Курске, Москве, Смоленске, Белгороде, Санкт­Петербурге, а также в конкурсах в рамках Roma Fashion Week в Италии. Нарабатывала портфолио.

В Курске я училась 6 лет, закончила бакалавриат и магистратуру. И решила вернуться на родину. И сразу ушла в декрет, а сейчас я счастливая мама и жена. Мы воспитываем Любовь, так зовут мою дочь, которой год и четыре месяца.

– Надежда, расскажите о конкурсе, победительницей которого Вы стали недавно.

– Это был мой первый старт в качестве предпринимателя. Я представляла программу по производству одежды «плюс сайз», то есть больших размеров – для девушек и женщин с роскошными формами. Эта тенденция называется бодипозитив и очень востребована в мире, в последнее время пришла и в Россию.  Бодипозитив призывает уважать и принимать свою и чужую внешность такой, какая она есть.

В модной индустрии появилось понятие «плюс­сайз», в обществе изменилось отношение к полным людям. Все стали терпимее к девушкам с лишним весом, но им пока сложно подобрать красивую одежду, начиная с 48­50 размеров. Многие модные бренды пока игнорируют запросы тех женщин, кто отличается от «модных стандартов», а бабушки тоже сейчас ведут активный образ жизни и тоже хотят модно и стильно одеваться. Я увидела здесь нишу для создания собственного, небольшого пока производства дизайнерской коллекции. То, что сейчас представлено в магазинах, не удовлетворяет запросы женщин, ни с точки зрения стилистики, ни с точки зрения современности.

– Как Вы будете реализовывать свой проект?

– С этим очень сложно. Нужны большие финансовые вложения. Я сейчас над этим работаю. Маленькими шажками приближаюсь к цели. Конечно, это будет не фабрика, а для начала небольшое мелкосерийное производство. То, что можно сделать очень узким коллективом: я и несколько наемных работников. Найти помещение, оборудование.  Я получила денежный грант 100 тысяч рублей, для производства это, конечно, капля в море. Но это хороший старт. И очень приятно получить финансовую поддержку. Это очень здорово. На эти деньги я планирую купить какую­то часть оборудования.

– У Вас уже есть единомышленники? Понимание, кто будет работать?

– У меня есть единомышленники, с которыми я хотела бы сотрудничать. В первую очередь, это мои преподаватели в Смоленском колледже. Я до сих поддерживаю связь с людьми, у которых училась: Нелли Григорьевна Чебарова, Ольга Игоревна Курганова. Самый главный человек моей команды –
мой муж, который тоже закончил наш колледж. Сейчас он – профессиональный видеограф­ фотограф. Вот такая у нас дружная, творческая команда образовалась: мои друзья, коллеги, наставники.

Я продолжаю творчески работать в Смоленском филиале питерской школы телевидения. Читаю курс лекций по стилю и моде. Это частные уроки, которые я даю девушкам, желающим стильно выглядеть. Делюсь информацией о стиле, моде, дизайне, составлении гардероба и подборе цветовой гаммы, проектировании и создании одежды. Я ведь не просто так училась много лет. Я обожаю свою профессию, всё это по большой любви, я просто горю новыми идеями, хочу развиваться и дальше совершенствоваться в профессии.

– А как день молодой мамы складывается? На кого сейчас дочь оставили?

– Дочь с папой. Он отлично справляется. У нас же дочь Любовь. Она любит маму, любит папу. Мы ее обожаем, поэтому нет проблем. Есть понимание, помощь друг другу.

Андрей, Надежда и любовь

Неожиданно эта статья получила продолжение. Когда я начала писать о Надежде, за окном завывал ветер, бросая в окно холодный дождь. Телевизор бубнил о вспышках коронавируса. Рабочее настроение сошло на нет. Кофе уже не помогал, и я зашла на страницу «В контакте» Андрея Логинова, мужа Надежды.

Да так и осталась на ней до позднего вечера, потрясенная и воодушевленная. Не было осенней непогоды и хандры. Работы фотографа поражают своим ярким цветом, нестандартными решениями. Как здорово он умеет снять влюбленных, детей, животных! Какими очаровательными становятся привычные нам, смолянам, пейзажи с подачи Андрея Логинова. Мне они напомнили работы художника Станислава Жуковского, которого считают прямым наследником великого пейзажиста Левитана. У Андрея Логинова такие же яркие краски, наполненные любовью к миру, красотой, прелестью каждого мгновения.

Свои работы Андрей сопровождает добрыми, короткими подписями: «Я лёг на траву, и глаза мои наполнились звёздами. Смотрите в небо, друзья!» – к фотографии звездного неба через призму верхушек длинноствольных сосен.

«Пока я был в Смоленске, в родном городе, наделал много фотографий для открыток и магнитиков на холодильник. А то стало обидно за свой город, что красивых фотографий так и не появились на сувенирах» – к серии работ о Смоленске.

«В 8:40 утра, месяц назад, моя жизнь кардинально изменилась: я увидел свою маленькую принцессу. В её взгляде я увидел, как она счастлива, и моя радость была запредельной и выше неба. Ножка моей Золушки, у которой скоро будут свои туфельки» – к оригинальной фотографии новорожденной Любови.

Видеоролики, как и фотографии, не только завораживают красотой – Андрей проявляет себя как документалист, неравнодушный житель Смоленска. Вот он снял сюжет об «остановках­призраках» в областном центре и подумал о том, что нужно сделать мэру. Креативно призывает Андрей сохранить культурное наследие – Смоленскую крепость. Крохотная девчушка везет на игрушечном грузовике кирпич, который постоянно выпадает из кузова. Но маленький человек настойчив –
снова и снова подбирает он стройматериал и везет дальше.

Можно долго говорит о работах Мастера, но лучше их увидеть воочию – зайдите на страницу «В контакте» Андрея Логинова, и вы увидите, что каждый кадр –
это любовь, свобода и вдохновение. Приятно, что такие талантливые и успешные молодые люди Надежда и Андрей Логиновы живут в нашем городе.

Татьяна Шатыркина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *