Губернатор обсудил с главой Смоленска создание комфортной городской среды

Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с главой города Смоленска Андреем Борисовым, в ходе которой обсуждался ход реализации на территории областного центра федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Алексей Островский: Андрей Александрович [Борисов, глава города Смоленска], мы с Вами проводим регулярные встречи для обсуждения вопросов развития Смоленска в интересах его жителей. Сегодня предметно рассмотрим вопросы реализации программы «Комфортная городская среда» на территории Смоленска в текущем 2022 году и проекты, запланированные городской администрацией и вами как её руководителем в 2023 году.

Как пояснил Губернатору глава города, в текущем году, в рамках выделенных финансовых средств в размере 187 миллионов рублей, заключены муниципальные контракты на благоустройство 6 дворовых и 3 общественных территорий.

Алексей Островский: Андрей Александрович, я рассчитываю, что, согласно позиции Президента и моим поручениям, территории выбраны с обязательным учетом мнения самих горожан.

Андрей Борисов: Безусловно, в прошлом году мы проводили голосование по выбору территорий, работы ведутся на основании результатов голосования.

Алексей Островский: Я прошу всегда опираться исключительно на мнение горожан, а не принимать решение среди чиновников городской администрации, не спрашивая людей, каким они хотят видеть город.

Глава Смоленска проинформировал, что по программе «Формирование комфортной городской среды» в областном центре в текущем году планируются к благоустройству следующие дворовые территории: ул. Петра Алексеева, д.8; ул. Юрьева, д.3 и д.5, ул. Маршала Соколовского, д.22; пос. Вишенки, д.1, ул. Николаева, д. 38А. Что касается общественных территорий, то речь идет о второй очереди благоустройства сквера у кинотеатра «Октябрь» (первая очередь благоустраивалась в 2021 году), второй очереди сквера возле ДК «Сортировка» и первой очереди Массового поля в Лопатинском саду.

Губернатор предложил градоначальнику обратить особое внимание на ситуацию с кинотеатром «Октябрь».

Алексей Островский: Андрей Александрович, в части кинотеатра «Октябрь», хотелось бы, чтобы администрация города, в обозримой перспективе, сформировала свое мнение по этому объекту. Объект для горожан, особенно старшего поколения – памятный, и занимает достойное место среди объектов городской архитектуры. Его состояние, безусловно, запущенное. Поэтому я прошу отдельно подготовить позицию по этому вопросу, и со мной его еще раз обсудить.

Андрей Борисов: Хорошо, Алексей Владимирович. Срок исполнения у нас по всем контрактам – 1 августа 2022 года. На сегодняшний день после проведения аукционных процедур заключены все контракты, работы по благоустройству ведутся на всех объектах.

Также глава города пояснил, что в связи с тем, что Массовое поле в Лопатинском саду и сквер за кинотеатром «Октябрь» расположены в исторической части города, и благоустройство данных территорий связано с возможным нарушением культурного слоя, администрацией города принято решение провести дополнительные археологические работы в составе проекта по благоустройству данного объекта.

Андрей Борисов: Алексей Владимирович, мы заключили договор на необходимые археологические работы на территории Массового поля с областным государственным бюджетным учреждением культуры «Центр по охране и использованию памятников истории и культуры». Также в перечень мероприятий включено обеспечение сохранности объекта культурного наследия – «Могила Антона Антоновича Скалона». Аналогичный договор мы заключили с Центром и по скверу за кинотеатром «Октябрь». Кроме того, между управлением жилищно-коммунального хозяйства администрации города и ООО «Стройгвардия» заключены контракты на обеспечение строительного контроля при выполнении всех работ. Заключен договор с компанией, которая будет проводить лабораторные испытания используемых материалов.

Алексей Островский: Андрей Александрович, как Вы знаете, я тоже принимал участие в голосовании и выбрал один из макетов благоустройства Массового поля, поскольку считаю, что этот объект наиболее посещаем жителями и гостями города.

Андрей Борисов: Алексей Владимирович, в планах на будущий год у нас также бульвар на улице Рыленкова — «зеленая зона» между улицей 25 сентября и проспектом Строителей, напротив храма святых Новомучеников и Исповедников Российских. В настоящее время проектная документация разработана и прошла общественное обсуждение.

Далее, территория «Солдатского озера» (первая очередь). До 1 августа этого года планируем закончить проектно-сметную документацию, она сейчас в разработке.

Алексей Островский: Андрей Александрович, я знаю, что у администрации города есть хорошая инициатива по высадке на проспекте Строителей Аллеи Памяти. Что именно планируется сделать и в какие сроки? Рассчитываю, что эта работа будет проведена и завершена до 25 сентября — Дня празднования освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.

Андрей Борисов: Алексей Владимирович, по Вашему поручению мы решаем вопрос с благоустройством территории на проспекте Строителей. Там уже сформированы необходимые участки. На сегодняшний день эти земельные участки закреплены за муниципальным учреждением «Зеленстрой». В сентябре планируем высадить первые 40 саженцев. Исходя из концепции, которая будет разработана в ходе общественных обсуждений, пожеланий жителей близлежащих многоквартирных домов с учетом мнения профессиональных дизайнеров. Будет решено, какие породы деревьев будут составлять будущую аллею: дубы, липы, березы или рябины.