Губернатор посетил Краснинский район

В ходе рабочего визита в муниципалитет Губернатор Алексей Островский побывал в детском саду «Родничок», отметив неудовлетворительное состояние фасада образовательной организации и дав соответствующие поручения руководству района. Кроме этого, глава региона посетил Краснинскую центральную районную библиотеку, где в рамках реализации национального проекта «Культура» проведена модернизация учреждения. Также Алексей Островский проинспектировал результаты работ по реконструкции футбольного поля с искусственным покрытием в Детско-юношеской спортивной школе.

Программа рабочего визита главы региона началась с посещения детского сада «Родничок». В образовательной организации, которая располагается в здании 2016 года постройки, оборудованы групповые помещения с отдельными спальнями, музыкальный и физкультурный залы, медицинский блок, методический кабинет, помещения для обслуживающего персонала, на территории обустроены спортивная и игровые площадки.

Сейчас в детском саду, рассчитанном на 150 мест, работают пять групп общеразвивающей направленности для детей в возрасте от 1,5 до 7 лет – их посещают 72 ребенка. Воспитательно-образовательную работу здесь проводят 7 специалистов, которые, к слову, имеют высшую и первую квалификационную категорию.

Алексей Островский: Во время одного из моих рабочих совещаний депутат Государственной Думы Сергей Иванович Неверов, основываясь на обращениях жителей Краснинского района, акцентировал мое внимание, что фасад данного учреждения нуждается в ремонте. Сегодня я приехал сюда, чтобы лично проинспектировать состояние фасада, а также обсудить в какие сроки мы сможем решить эту проблему.

Валентина Нестеренкова, заведующая детским садом «Родничок»: Алексей Владимирович, хотела бы сообщить, что в настоящее время фасад здания постепенно разрушается – сейчас уже по всему периметру учреждения появились трещины, дефекты в фундаменте. На данный момент протечек или иных проблем, которые негативно повлияли бы на эксплуатационные свойства здания, на пребывание в детском саду воспитанников, пока еще нет. Но если в ближайшее время не предпринять никаких мер, то помещения могут прийти в негодность и их эксплуатация станет невозможной.

Алексей Островский: Этого нельзя допустить! Валентина Николаевна, считаю, что здесь будет целесообразно создать современный вентилируемый фасад [многослойная система утепления ограждающих конструкций с обязательным вентиляционным зазором для беспрепятственной циркуляции воздуха]. Доступны 3 варианта облицовки – керамогранитом, металлом, сайдингом. По предварительным данным, стоимость работ составит от 6 до 8 млн рублей.

К сожалению, в нынешнем году по объективным причинам ремонтные работы провести не успеем – денежные средства, зарезервированные на этот год, уже распределены. Кроме этого, если ремонт выполнить в осенне-зимний период, то это может привести к нарушению технологического процесса, что, конечно же, недопустимо. Но с началом строительного сезона 2022 года мы обязательно приступим к осуществлению работ по обновлению фасада.

Прошу Вас, Сергей Валентинович [Архипенков, глава Краснинского района], подготовить на мое имя соответствующую служебную записку, и я дам поручение о выделении необходимой суммы из средств областного бюджета. Таким образом, в следующем году ремонт будет выполнен.

Валентина Нестеренкова: Спасибо большое, Алексей Владимирович, за понимание и поддержку!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *