Губернатор посетил медицинский университет

Губернатор Алексей Островский побывал с рабочим визитом в Смоленском государственном медицинском университете (СГМУ), где проконтролировал ход выполнения фасадных работ в главном учебном корпусе вуза. Также глава региона ознакомился с основными направлениями деятельности мультипрофильного аккредитационно-симуляционного центра медуниверситета.

Стоит отметить, что история вуза берет начало в 1920 году, когда было принято решение об открытии медицинского факультета при Смоленском государственном университете. Спустя десять лет учебное заведение реорганизовали, открыв Смоленский государственный медицинский институт (СГМИ). В 1994 году СГМИ получил новый статус – государственной медицинской академии. В 2015 году в соответствии с приказом Минздрава России она была переименована в Смоленский государственный медицинский университет.

Сегодня здесь осуществляется подготовка врачей для Смоленской, Брянской, Калужской, Псковской, Калининградской и других областей Российской Федерации, а также зарубежных стран. В составе вуза – как специализированные факультеты (лечебный, педиатрический, стоматологический, фармацевтический, психолого-социальный), так и факультет иностранных учащихся, факультет дополнительного профессионального образования. Образовательный процесс проходит на 65 кафедрах, расположенных как базе университета и в лечебно-профилактических учреждениях города. Профессорско-преподавательский состав насчитывает порядка тысячи сотрудников, в их числе — более 100 докторов наук и почти 500 кандидатов наук.

Напомним, в феврале этого года состоялась рабочая встреча Губернатора Алексея Островского и ректора СГМУ Романа Козлова с Министром здравоохранения Российской Федерации Михаилом Мурашко, посвященная вопросам укрепления материально-технической базы и повышения научного потенциала Смоленского государственного медицинского университета, который в нынешнем году отмечает 100-летний юбилей.

Алексей Островский: Роман Сергеевич [Козлов, ректор Смоленского государственного медицинского университета Министерства здравоохранения Российской Федерации], в ходе нашей встречи с Министром здравоохранения Михаилом Альбертовичем Мурашко были достигнуты договоренности, касающиеся, в частности, участия возглавляемого Вами вуза в федеральной адресной инвестиционной программе, на основании которой СГМУ в течение ближайших четырех лет получит более 800 млн рублей на строительство нового студенческого общежития, ремонт учебных аудиторий и иные направления деятельности. Какие еще работы проводятся сейчас в рамках программы капитального ремонта зданий? Вижу, что идет ремонт фасада. Есть ли отставание от графика?

Роман Козлов, ректор Смоленского государственного медицинского университета Министерства здравоохранения Российской Федерации: Алексей Владимирович, спасибо, что Администрация области уделяет пристальное внимание деятельности нашего университета. Вы совершенно правильно заметили, что в настоящее время за счет средств, выделенных Минздравом России по Вашей договоренности с Михаилом Альбертовичем Мурашко, проводится ремонт фасада главного корпуса СГМУ. К слову сказать, здание было построено в 1930 году и является объектом культурного наследия регионального значения. Завершение строительных работ намечено на конец календарного года — надеемся, что подрядная организация выполнит все свои обязательства в установленные сроки. Также хотел бы Вас проинформировать, что за счет собственных средств университета проведена полная реконструкция холла главного учебного корпуса. Кроме этого, отремонтирован переход, соединяющий учебный корпус со столовой, — там оборудовали зону отдыха для студентов.

Алексей Островский: Роман Сергеевич, как в вузе организован учебный процесс с точки зрения соблюдения санитарно-эпидемиологических требований Роспотребнадзора?

Роман Козлов: У нас действует строгий масочный режим, на входе в учебное заведение организована бесконтактная термометрия, в помещениях установлены рециркуляторы для обеззараживания воздуха, дезинфекторы.

В ходе посещения учебного заведения Алексей Островский побывал в музее истории Смоленского государственного медицинского университета, где в нынешнем году был завершен капитальный ремонт, проводимый в рамках подготовки к празднованию 100-летия вуза.

Роман Козлов: Алексей Владимирович, с целью укрепления материально-технической базы музея было приобретено новое интерактивное и экспозиционное оборудование, отремонтировано отдельное помещение для фондохранилища, установлено 35 посадочных мест для проведения тематических семинаров, совещаний и торжественных мероприятий. Работы проводились за счет спонсорских и собственных средств вуза.

Ольга Булыгина, директор музея истории Смоленского государственного медицинского университета Министерства здравоохранения Российской Федерации: Благодаря ремонту, площадь экспозиции, которая состоит из трех разделов, увеличилась в два раза! Первый раздел посвящен выпускникам университета, которые внесли большой вклад в развитие отечественной медицинской науки и здравоохранения. Второй — освещает основные периоды истории вуза, в том числе – мужество и героизм наших сотрудников и преподавателей в годы Великой Отечественной войны. Еще один раздел повествует о достижениях учебного заведения, фундаментальных исследованиях в области теоретической и клинической медицины, фармацевтическом, педиатрическом направлении. На стендах и в витринах представлены фотоснимки, документы, научные труды, награды и др.

 

 

 

В продолжение визита глава региона ознакомился с основными направлениями деятельности мультипрофильного аккредитационно-симуляционного центра СГМУ, новое здание которого на улице Крупской (д.38А) начнет функционировать в конце октября.

Андрей Яровой, директор мультипрофильного аккредитационно-симуляционного центра СГМУ: Алексей Владимирович, наш Центр создан с целью решения двух ключевых задач. В первую очередь, речь идет о симуляционном обучении (современная технология практической подготовки и оценки медицинского персонала) студентов 1-6 курсов, ординаторов, врачей, проходящих профессиональную переподготовку и курсы повышения квалификации, а также сотрудников учреждений здравоохранения. Центр располагает современной материально-технической базой, использование которой позволяет отрабатывать выполнение практических навыков оказания медицинской помощи. В частности, приобретен телементор [уникальная интерактивная система для полуавтоматического контроля за качеством выполнения медицинских манипуляций по заданным сценариям], где студенты и врачи смогут проходить обучение по видеоурокам, а затем на манекене отрабатывать полученные навыки, например, технику наложения бинтовой повязки «Шапочка Гиппократа», внутримышечных инъекций, обработки ран, взятия мазка из ротовой полости и др.  Все манипуляции записываются на видеокамеру, благодаря чему преподаватель сможет дистанционно оценить работу студента.

Роман Козлов: Хотел бы добавить, что за последние два года за счет средств федерального бюджета мы приобрели медицинские тренажеры [манекены, имитаторы пациента, анатомические модели, фантомы] на сумму свыше 100 млн рублей. При этом, что крайне важно, Алексей Владимирович, список симуляционного оборудования согласовывали с Департаментом по здравоохранению, сделав акцент на закупке тренажеров, использующихся при подготовке наиболее востребованных специалистов сферы здравоохранения в нашем регионе.

Алексей Островский: Очень правильный подход.

Андрей Яровой: Также на базе Центра будет организована работа аккредитационных комиссий, формируемых Смоленской медицинской палатой. Врачи, которые направляются на переподготовку и повышение квалификации, а также выпускники медицинских образовательных организаций, пройдя ряд обязательных испытаний, будут оцениваться членами данных комиссий и при положительном результате получат право на допуск к осуществлению медицинской деятельности в учреждениях системы здравоохранения. Помимо этого, в аудиториях Центра будут проходить семинары, лекции для студентов в соответствии с утвержденным графиком, а также мероприятия для медицинских работников – от выпускников до действующих врачей-специалистов в рамках их аккредитации.

Далее Алексей Островский осмотрел аудитории для отработки алгоритмов выполнения внутримышечных и внутривенных инъекций, освоения навыков сердечно-легочной реанимации, обследования детей, проведения аускультации (медицинской диагностики, заключающейся в выслушивании звуков), помещение серверной, где размещено компьютерное оборудование, и комнату для членов аккредитационных комиссий.

Алексей Островский: Андрей Анатольевич, когда планируете приступить к работе в этом здании?

Андрей Яровой: Сейчас ожидаем поставку оргтехники. Запустить работу нового здания Центра планируем в конце октября.

Алексей Островский: Спасибо за подробный рассказ. Материально-техническая оснащенность Центра, конечно, впечатляет. Я думаю, что это очень хорошая возможность для студентов СГМУ, а также уже работающих врачей и выпускников медицинских образовательных организаций получить новые профессиональные знания и практические навыки, узнать о современных методах лечения. Также не может не радовать, что в числе приоритетов Центра – подготовка квалифицированных кадров по самым востребованным в нашем регионе медицинским специальностям. Желаю Вам успехов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *