Губернатор посетил модернизированный стадион спортивной школы в Вязьме

В рамках рабочего визита в Вяземский район глава региона Алексей Островский осмотрел реконструированный стадион МБУ «Спортивной школы» города Вязьмы (ул. Спортивная).

Данное спортивное сооружение модернизировано в рамках реализации регионального проекта «Спорт  норма жизни» национального проекта «Демография».

Главным управлением спорта Смоленской области был закуплен и передан администрации Вяземского района комплекс спортивно-технологического оборудования: искусственное футбольное покрытие и спортивное резиновое покрытие для беговых дорожек с комплектующими материалами; футбольные ворота и т.д.

Для реализации данного проекта было выделено порядка 40 млн рублей из федерального бюджета, 10,4 млн рублей из областного бюджета и 550 тысяч рублей – местного бюджета.

Инна Демидова, глава муниципального образования «Вяземский район»: Алексей Владимирович, спасибо Вам, что реконструкция нашего стадиона была включена в федеральный проект, а также за софинансирование областным бюджетом. Выполнен первый этап реконструкции столь необходимого для горожан спортивного сооружения. Юные вязьмичи, занимающиеся здесь спортом, сделали даже макет родного стадиона.

В свою очередь директор Вяземской спортивной школы Алексей Чубаров выразил благодарность Губернатору от лица всего коллектива и подчеркнул, что обновленный стадион – это первый и пока единственный проект в городе с таким футбольным покрытием.

Алексей Чубаров, директор МБУ «Спортивная школа» г. Вязьма: Алексей Владимирович, город Вязьма – спортивный город, и в таком замечательном стадионе мы – вязьмичи очень нуждались. Теперь у нас есть открытая современная площадка для игровых видов спорта. Ребята здесь активно тренируются, а в вечернее время приходит много жителей микрорайона. Наполняемость просто поразительная: видно, что спорт востребован в нашем городе, и многие вязьмичи встали на беговую дорожку здорового образа жизни.

В ходе осмотра обновленного стадиона Губернатор поручил проработать в интересах его посетителей вопрос установки освещения.

Алексей Островский: Я не профессиональный спортсмен, но тоже увлекаюсь, как практически все мужчины, футболом. Покрытие действительно замечательное, и Город воинской славы Вязьма точно давно такой стадион заслуживал.

Эдуард Марьянович [Заенчковский, начальник Главного управления спорта Смоленской области], Инна Васильевна [Демидова, глава Вяземского района], с учетом того, что в вечернее время стадион пользуется популярностью у вязьмичей, надо продумывать его освещение, чтобы в вечернее время здесь можно было в комфортных условиях заниматься спортом. И, кстати, напрашивается установка трибуны для зрителей. Какие есть предложения по этому поводу?

Инна Демидова: Алексей Владимирович, это первая часть проекта модернизации стадиона. В ходе реализации второй части мы планируем выполнить освещение, а также установить систему видеонаблюдения в рамках проекта «Безопасный город».

Что касается зрительской трибуны, то просим, Алексей Владимирович, Вашей поддержки из бюджета области. Также хотелось бы сделать на территории стадиона универсальную баскетбольную и волейбольную площадку, завершить ограждение.

Алексей Островский: Инна Васильевна, договариваемся так. Ваше справедливое замечание – надо полностью огородить стадион. Второе, чтобы было освещение. Ребята смогут комфортно заниматься в вечернее время, после основных школьных занятий. Третье, совершенно справедливо, что здесь необходимы баскетбольная площадка и трибуна для зрителей. Администрация области окажет помощь в дальнейшей модернизации стадиона, в интересах вязьмичей всех возрастов.