Губернатор посетил Починковский район

В рамках рабочей поездки в Починковский район Губернатор Алексей Островский проинспектировал жилой фонд, переданный ООО «Транснефть-Балтика» в муниципальную собственность.

Восемь жилых домов были построены ООО «Транснефть-Балтика» и введены в эксплуатацию в 2013 году, они предназначались для обеспечения служебным жильем работников компании, однако большая часть служебных квартир оказалась невостребованной. Из 63 квартир жилого фонда предприятия свободны 58, в пяти проживают сотрудники компании.

Глава Починковского Александр Голуб пояснил, что с 2018 года Администрацией района велись переговоры с руководством ООО «Транснефть-Балтика» по вопросу безвозмездной передачи жилого фонда в муниципальную собственность, и в 2021 году вопрос был решен положительно. Помимо жилого городка, в собственность Починковского городского поселения перешла инженерная инфраструктура (газопровод, трансформаторная подстанция, электрические, водопроводные и канализационные сети), а также подъездная дорога.

Александр Голуб проинформировал Губернатора, что жилье в первую очередь предназначено для лиц, состоящих на учете в качестве нуждающихся в нем, по договорам социального найма, а также специалистам учреждений здравоохранения, образования, культуры.

Александр Голуб, глава Починковского района: 6 квартир мы уже предоставили, также планируется обеспечить жильем ещё 17 человек из очередников, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. Доступен также коммерческий найм для бюджетников и сотрудников сторонних организаций по ценам, которые в разы ниже рыночных.

Осмотрев жилой фонд, Губернатор положительно оценил условия проживания для будущих жильцов. Обращаясь к главе района, Алексей Островский обратил внимание на необходимость неукоснительного исполнения всех законодательных процедур по предоставлению жилья.

Алексей Островский: Александр Владимирович [Голуб, глава Починковского района], условия проживания более чем приемлемые, поручаю Вам держать очередность переселения на особом контроле. В первую очередь квартиры должны передаваться гражданам, которые стоят на очереди по программе переселения из аварийного жилья и очередникам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.