Губернатор посетил Руднянский район

В рамках рабочей поездки в муниципалитет глава региона Алексей Островский проинспектировал результаты работ по ремонту Березинского сельского Дома культуры и ознакомился с ходом благоустройства зоны отдыха в районном центре.

Программа рабочей поездки Губернатора началась с посещения Березинского сельского Дома культуры, построенного в 1967 году. В нынешнем году в рамках реализации регионального проекта «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры», входящего в состав национального проекта «Культура», в учреждении был проведен капитальный ремонт.

Алексей Островский: Людмила Владимировна [Антофий, директор Руднянской районной централизованной клубной системы], доложите, как были израсходованы бюджетные средства, выделенные на ремонт Березинского сельского Дома культуры в рамках национального проекта «Культура»?

Людмила Антофий, директор Руднянской районной централизованной клубной системы: Алексей Владимирович, в первую очередь, начну с того, что Березинский сельский Дом культуры, обслуживающий около 700 человек, ни разу капитально не ремонтировался с момента открытия. Последнее время здесь протекала крыша, в результате потолок и стены находились в неудовлетворительном состоянии. Благодаря реализации национального проекта «Культура» в нашем ДК был выполнен ремонт кровли, фасада, сцены, установлены новые стеклопакеты на окнах, входные двери, заменены потолок, полы, электрическая проводка. На эти цели [из федерального, областного и местного бюджетов] выделили почти 4 млн рублей.

Также хочу рассказать, что здание отапливалось с использованием собственной газовой котельной, кроме этого, была оборудована система водопровода, но внутренний санузел отсутствовал. В результате проведенной реконструкции теперь здесь обустроена новая уборная комната и, что крайне важно, в ней установлено специальное оборудование для маломобильных граждан.

Юрий Ивашкин, глава Руднянского района: Алексей Владимирович, Дом культуры откроет свои двери для местных жителей в августе этого года. Добавлю, что нам крайне повезло с подрядной организацией, которая была определена в результате конкурсных процедур. Ее сотрудники учитывали все наши замечания и оперативно устраняли те или иные недочеты, которые выявлялись во время ремонта.

Алексей Островский: Не сомневаюсь, что у местных жителей произведенные здесь преобразования вызовут положительный отклик.

Людмила Антофий: Именно так, Алексей Владимирович. Всем очень понравится приходить на мероприятия в обновленный ДК, ведь теперь здесь комфортно, тепло, светло и уютно. К слову, на данный момент на базе Дома культуры занимаются 226 человек – не только дети, но и взрослые. Здесь функционируют 22 клубных объединения.

Алексей Островский: Расскажите, пожалуйста, подробнее об их направлениях работы.

Людмила Антофий: У нас открыты вокальные, танцевальные, фольклорные кружки, театральная студия, кружок рукоделия. Кроме того, два коллектива удостоены звания «Народный самодеятельный коллектив» – это ансамбль народной песни «Березняночка» и хор русской песни, который, к слову, известен не только в Смоленской области, но и за ее пределами.

Алексей Островский: Здорово, что у местных жителей есть различные возможности для раскрытия своего творческого потенциала и активного проведения досуга.

Михаил Ивушин, начальник Департамента по культуре: Алексей Владимирович, позвольте добавить, во взаимодействии с районной администрацией нам удалось привлечь денежные средства в рамках федерального проекта «Культура малой Родины», инициированного «Единой Россией». В частности, за счет этого финансирования будет проведен ремонт еще 4 помещений СДК, закуплены кресла в зрительный зал в количестве 160 штук и обновлена одежда сцены.

Алексей Островский: Юрий Иванович и Михаил Юрьевич, я благодарен вам за эффективную совместную работу.

Далее Алексей Островский проинспектировал ход работ по благоустройству зоны отдыха на улице Киреева в районном центре — мероприятие проводится в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

На сегодняшний день здесь уже выложена новая брусчатка, установлен бортовой камень, скамейки, урны, заменены перила на мосту и лестницах, оборудовано уличное освещение. На эти цели было выделено порядка 2,3 млн рублей из средств консолидированного бюджета.

Алексей Островский: Юрий Иванович, Константин Николаевич [Ростовцев, начальник Департамента по строительству и ЖКХ], доложите, когда будут завершены работы? Какая техническая готовность данного объекта? Будут ли здесь выполняться мероприятия по дополнительному озеленению территории?

Константин Ростовцев, начальник Департамента по строительству и ЖКХ: Алексей Владимирович, на данный момент благоустройство завершено примерно на 99%, осталось выложить тротуарной плиткой небольшой участок на мосту. В настоящее время ждем поставки материалов, планируем закончить работы до 1 августа, как это и предусмотрено контрактом.

Юрий Ивашкин: Что касается озеленения, отмечу, что в мае мы высадили на этой аллее 10 саженцев плакучих ив.

Алексей Островский: Отлично. Довольны ли местные жители тем, как преображается эта территория?

Юрий Ивашкин: Безусловно! Алексей Владимирович, хочу обратить Ваше внимание, что данная зона отдыха была включена в реализацию проекта по формированию комфортной городской среды на основании предложений местных жителей, а дизайн-проект утверждался на публичных слушаниях. Сейчас, когда работы на финальной стадии, в мой адрес поступает много положительных откликов от руднянцев – им очень нравится обновленный вид этой территории.

Алексей Островский: Рад слышать, ведь одна из ключевых целей этого проекта – сделать места массового посещения граждан более привлекательными и комфортными для населения.

Юрий Ивашкин: Пользуясь случаем, также хочу сообщить, что при проведении благоустройства сложилась экономия денежных средств, которые мы намерены направить на оборудование здесь небольшого фонтана.

Алексей Островский: Полностью поддерживаю эту инициативу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *