Губернатор принял участие в заседании Совета ветеранов

В культурно-досуговом центре «Губернский» состоялось расширенное заседание Президиума Смоленской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. В мероприятии принял участие Губернатор Алексей Островский.

Стоит отметить, что в рамках профилактики распространения новой коронавирусной инфекции и действия в регионе ряда ограничительных мер заседание прошло в особом формате – все участники соблюдали социальную дистанцию и масочный режим.

Виталий Вовченко, председатель Смоленской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов: Главная цель ветеранского движения – это защита интересов пожилых людей, а один из основных принципов – донести до каждого нашего ровесника необходимость мобилизации его мудрости в комплектовании социально-ориентированной власти.

13 сентября мы должны с вами сделать свой выбор, проголосовать за то направление дальнейшего развития нашей малой родины, которое нам покажется наиболее правильным, за того человека, которому мы доверяем и в программу которого верим.

Мне много раз приходилось общаться с Губернатором [Алексеем Островским], обсуждая проблемы ветеранов о низких пенсиях, о Детях войны, которые вместе со взрослыми испытали жизнь на оккупированной фашистами территории, о недостаточной доступности медицинского обслуживания жителей сельских поселений, о недостатках в ЖКХ, об экономике Смоленщины и перспективах её развития.

Под его руководством в нашем регионе реализовано большое количество крупных инвестиционных проектов, благодаря чему созданы новые рабочие места для жителей области, а это, в свою очередь, значительно способствует повышению качества жизни населения. Ремонтируются и строятся дороги, благоустраиваются общественные территории, новое дыхание получил агропромышленный комплекс. Серьезная поддержка оказывается социальной сфере, развитию образования и здравоохранения, культуры и спорта, осуществлению гражданских инициатив. В фокусе пристального внимания Губернатора Алексея Владимировича Островского всегда находятся проблемы, волнующие ветеранов, людей старшего поколения, граждан с ограниченными возможностями здоровья. Он всегда живо откликается на запросы молодежи, — благодаря его усилиям на Смоленщине целенаправленно создается система поддержки мотивированных и одаренных детей, способствующая раскрытию и развитию их талантов.

Отдельно хочу отметить, что Губернатор во время недавнего прямого эфира с жителями города Десногорска предложил им активно участвовать в решении разных проблем, возникающих на муниципальном уровне. А именно – вместе выбирать самые интересные для населения проекты, самостоятельно расставлять приоритеты. На это предложение откликнулся Десногорский совет ветеранов. Активисты совета обратились в местную газету и запустили голосование за самый важный для города объект.

В связи с этим Виталий Вовченко сообщил, что областной Совет ветеранов выступил с инициативой развивать эту практику на территории всего региона и для этого создать на базе отделений Совета во всех муниципальных образованиях общественные инициативные центры, чтобы совместно с жителями выявлять наиболее острые проблемы и определять приоритетные проекты.

Виталий Вовченко: В свою очередь, мы готовы собирать, анализировать и передавать в Ваш адрес мнения наших граждан. Чтобы Вы лично могли контролировать реализацию наиболее важных для муниципалитетов задач.

Далее к собравшимся обратился Губернатор Алексей Островский.

Алексей Островский: Уважаемый Виталий Владимирович [Вовченко], уважаемые товарищи, я всех вас очень рад видеть в этом зале с учетом [угрозы распространения] той коронавирусной инфекции, которая бушует в мире, в нашей стране и в нашей области. С учетом того, что вы, к огромному сожалению, относитесь к особой группе риска, радостно, что все вы здоровы и смогли сегодня сюда приехать. Реагируя на Ваше выступление, уважаемый Виталий Владимирович, хочу сказать, что я, безусловно, продолжу практику общения со смолянами посредством прямых эфиров для того, чтобы отвечать на любые вопросы, которые их интересуют.

Вместе с тем, по словам главы региона, ситуация, связанная с пандемией коронавируса, в России и на Смоленщине постепенно стабилизируется, но риски и угрозы пока еще остаются.

Алексей Островский: Как справедливо сказал буквально несколько дней назад на совещании наш Президент Владимир Владимирович Путин, «никаких поводов для самоуспокоенности, для того, чтобы расслабиться, забыть про рекомендации врачей, пока речи быть не может». Ситуация может качнуться, как отметил Президент, в любой момент, в любую сторону.

В связи с этим, я как глава региона, органы власти, вводя возможные послабления режима повышенной готовности, строго следуем рекомендациям регионального управления Роспотребнадзора, потому что для меня как для руководителя региона, для органов власти сохранение жизни и здоровья смолян – первоочередная задача.

Также Губернатор напомнил, что более 60% всех расходных обязательств областного бюджета направляются на решение социальных задач.

Алексей Островский: За этот 8-летний период  значительно увеличилось количество социальных льгот для жителей нашей области — сейчас их уже почти 120.

Участникам и инвалидам войны, бесплатно предоставляется, как вы знаете, социальное обслуживание на дому. Мы ввели льготу по оплате социального обслуживания в стационарных условиях, организуем санаторно-оздоровительное лечение в нашем областном центре «Голоёвка» также на бесплатной основе. Активно взаимодействуем с Постоянным Комитетом Союзного государства по организации санаторно-курортного лечения ветеранов в здравницах России и Белоруссии. Сейчас, по объективным причинам, эта работа несколько притормозилась, но, как только позволит эпидемическая ситуация, мы ее сразу же возобновим.

С сентября прошлого года в рамках реализации национальных проектов, инициированных главой государства, медицинские организации региона начали осуществлять обследование граждан старше 65-ти лет, проживающих в сельской местности. Это крайне необходимая и востребованная мера социальной поддержки.

В развитие темы Алексей Островский акцентировал внимание присутствующих на том, что ключевым приоритетом в его работе является прямой, откровенный диалог со смолянами.

Алексей Островский: С первых же дней руководства областью приоритетом своей работы определил прямой контакт с жителями региона, и каждый день стараюсь следовать этому принципу. Именно на это я ориентировался с первого дня и в силу своего характера, и в силу тех рекомендаций, которые мне давал при моем делегировании на должность руководителя региона Владимир Владимирович Путин. Я никогда не отклонялся от этого принципа, и сколько мне доведется работать в управлении Смоленской областью, буду строго этому принципу следовать. Поскольку благодаря непосредственному общению с жителями нашей замечательной области, тем советам, рекомендациям, которые давали мне смоляне, я могу значительно эффективнее решать задачи, стоящие перед Администрацией региона и мною  как ее руководителем. В том числе мы регулярно встречаемся с Виталием Владимировичем [Вовченко] и советуемся по тем вопросам, которые наиболее важны и приоритетны для людей старшего возраста, для ветеранов, и могу с удовлетворением оценить наше сотрудничество как особо успешное.

Отдельно глава региона остановился на реализации проекта по созданию Домов ветеранов в Смоленской области.

Алексей Островский: Нашей общей победой в свое время было создание Дома ветеранов в городе Смоленске [ул. Городок Коминтерна, 12А]. Честно говоря, я был поражен, что ни один глава региона до меня не задумывался, что необходим такой дом в Смоленске, и никто его до меня не открыл. Мне было очень приятно это сделать, и сколько раз я там бывал, видел какую положительную энергетику получают люди, которые приходят туда. И сейчас вместе с областной ветеранской организацией, совместно с главами муниципальных образований мы ведем работу по созданию таких домов в муниципальных образованиях нашей области, и работа эта идет успешно.

Следует отметить, что в текущем году планируется открыть уже 13 Домов ветеранов.

Еще одна важная тема, которую затронул Губернатор, — проведение в регионе областного смотра-конкурса «Ветеранское подворье». Его ключевыми целями является сохранение и возрождение лучших семейных традиций, воспитание у подрастающего поколения любви к родной земле и труду, укрепление и расширение личных подворий.

Не обошел глава субъекта вниманием и вопросы, связанные с участием ветеранов в подготовке к празднованию юбилея Победы в Великой Отечественной войне.

Алексей Островский: Особые слова благодарности всем вам за участие в подготовке к празднованию 75-летия Великой Победы. К сожалению, из-за коронавируса мы не смогли отметить эту знаменательную дату, как нам и вам, в первую очередь, этого хотелось: провели скромно. Но, тем не менее, мы в регионе отремонтировали и реконструировали сотни памятных мест, мемориалов, воинских захоронений, связанных с событиями Великой Отечественной войной.

В завершение выступления Алексей Островский, обращаясь к присутствующим отметил, что инициативы, с которыми выступает областной Совет ветеранов, – для региональной власти крайне важны.

Алексей Островский: Считаю решение создать на базе ваших отделений общественные инициативные центры, которые вместе с местными жителями будут аккумулировать и анализировать существующие в муниципальных образованиях проблемы, грамотным и своевременным.

Убежден, что совместным целенаправленным трудом мы добьемся новых успехов на пути поступательного, созидательного развития нашей замечательной области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *