Губернатор вручил ключи от новых автомобилей работникам лесопожарной службы

Губернатор Алексей Островский совершил рабочую поездку в Демидовский район, в рамках которой посетил филиал ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» в Демидове. Здесь глава региона вручил сотрудникам лесопожарной службы комплекты ключей от трех новых транспортных средств, приобретенных в рамках нацпроекта «Экология». 

Демидовское подразделение Лесопожарной службы Смоленской области выполняет задачи по предупреждению и тушению лесных пожаров на территории четырех муниципальных районов – Демидовском, Велижском, Руднянском и Духовщинском.

Обращаясь к коллективу лесопожарной службы, Губернатор выразил уверенность, что спецтехника будет крайне полезна Демидовскому филиалу областной лесопожарной службы и поможет сделать работу более эффективной. Ведь от ее результатов во многом зависит безопасность не только лесов, но и людей, проживающих на этих территориях.

Неслучайно подразделение лесопожарной службы в Демидове является передовым филиалом региональной службы. Буквально на днях её сотрудник Артем Лашков победил в профессиональном конкурсе и стал Лучшим лесным пожарным региона.

Алексей Островский: Сегодня мы с вами собрались по случаю приобретения нового транспорта, который нужен в вашей ежедневной работе. Уверен, что это будет способствовать еще более эффективному несению вашей службы.

Я очень благодарен вам за успехи, которые демонстрирует регион в ликвидации лесных пожаров, благодаря вашему ежедневному труду и мужеству. Искренне рад, что один из ваших коллег – Артем Сергеевич Лашков – стал в этом году лучшим пожарным региона. Знаю, что вы ежедневно, выходя на трудовую вахту, можете также по праву считаться героями, которые рискуют своей жизнью.

Поздравляю весь ваш сплоченный коллектив с победой и желаю нести свою службу так же надежно, грамотно, результативно!

Для достижения поставленных задач сотрудники службы проводят противопожарное обустройство лесов: создают минерализованные полосы и противопожарные просеки, осуществляют лесовосстановление и мониторинг пожарной опасности в лесах, организуют противопожарную пропаганду среди населения и т.д.

В распоряжении подразделения 24 единицы спецтехники и свыше 150 единиц оборудования.

За счет эффективной работы службы значительное количество очагов пожаров ликвидируется на границах с лесным фондом, еще до перехода огня в лес. Подразделение является передовым филиалом, на базе которого проводится ежегодный конкурс профессионального мастерства «Лучший лесной пожарный». Сотрудники подразделения также занимают призовые места на всероссийских соревнованиях.

В рамках национального проекта «Экология» для подразделения приобретено три единицы техники на общую сумму более 11 млн рублей: пожарная автоцистерна лесного исполнения АЦ-1,6-40 ГАЗ, лесопатрульный автомобиль УАЗ 390945, микроавтобус Газель Некст.

Комплекты ключей от автомобилей были торжественно вручены сотрудникам Демидовского подразделения Лесопожарной службы Смоленской области – Сергею Медведеву, Михаилу Карпеченкову и Сергею Петроченкову.