Губернатор встретился с генеральным директором «Кристалла»

В администрации области состоялась рабочая встреча Губернатора Алексея Островского с генеральным директором акционерного общества «Производственное объединение Кристалл» Дмитрием Амелькиным, в ходе которой обсуждались результаты работы компании в 2021 году, а также планы на 2022 год.

В начале рабочего совещания глава региона отметил значимость предприятия в жизни региона.

Алексей Островский: Дмитрий Николаевич, предприятие, которое Вам доверено возглавлять, особо значимое для нашего региона. Оно является гордостью и брендом Смоленской области.

На предприятии работает более тысячи человек, и я выражаю благодарность руководству АЛРОСА как основному собственнику завода и лично Генеральному директору компании Сергею Сергеевичу Иванову за тот крайне разумный подход, который применен в вопросах повышения эффективности предприятия.

Дмитрий Николаевич, расскажите о результатах компании в 2021 году и планах на 2022 год.

Дмитрий Амелькин, генеральный директор акционерного общества «Производственное объединение Кристалл»: Алексей Владимирович, в прошлом году продукция стабильно и бесперебойно поставлялась на завод со стороны группы АЛРОСА, что позволило полноценно  обеспечить работой весь коллектив. Более того, начиная со второго квартала, исходя из производственной необходимости, мы регулярно выводили всех желающих на работу в субботу за двойную оплату труда в соответствии с требованиями трудового законодательства.

В настоящий момент численность работников на смоленских предприятиях группы АЛРОСА составляет 1 230 человек.

В ходе совещания Дмитрий Амелькин отметил, что с апреля прошлого года на производстве возобновилось обучение по профессии «огранщик алмазов в бриллианты». Так, в течение 2021 года было набрано шесть групп учеников-огранщиков. Выпускники первой группы уже работают на производстве.

Дмитрий Амелькин: Обучение длится полгода, участники программы получают стипендию размером в 20 тысяч рублей и бесплатное питание. Трудоустройство на завод «Кристалл» выпускникам гарантировано. В настоящий момент 6 человек уже трудоустроены, еще 39 человек проходят процесс обучения. При этом мы продолжаем набор людей для обучения и дальнейшего найма.

Мы провели индексацию заработных плат сотрудников и запустили дополнительные мотивационные программы, что сыграло существенную роль в увеличении доходов персонала. Если в 2020 году средний доход сотрудников компании в Смоленске составлял чуть менее 31 тысячи рублей, то по итогам 2021 года средний уровень зарплаты поднялся до 44 тысяч рублей.

Кроме того, в 2022 году продолжается обновление оборудования на производстве с целью повышения конкурентоспособности, а также увеличения численности персонала, выполняющего операции с использованием новой техники.

По словам Дмитрия Амелькина, положительная динамика в течение прошлого года прослеживалась не только в работе самого «Кристалла», но и его дочернего предприятия ООО «Ювелирная группа АЛРОСА», где сейчас работает 97 сотрудников.

Дмитрий Амелькин: Отдельно хотелось бы обратить внимание на дочерние компании. Например, ювелирная группа, которая также находится в Смоленске, по итогам года нарастила выручку до более 790 млн рублей, выпустила более 400 новых моделей украшений, существенно обновив ассортимент и сократив низколиквидный сток более чем в 3 раза.

Стороны отдельно обсудили соблюдение противовирусных мер на территории завода, процент вакцинированных среди сотрудников и уровень коллективного иммунитета на производстве.

Дмитрий Амелькин: Мы соблюдаем все рекомендации Роспотребнадзора. В настоящий момент в смоленских отделениях компании вакцинировано почти 88% сотрудников. Таким образом, с учетом переболевших уровень коллективного иммунитета составляет 93%, благодаря этому производство бесперебойно работало в 2021 году.

Стабильная работа позволила «Кристаллу» впервые за несколько лет увеличить прибыль и направить в бюджет Смоленской области в виде налогов более 105 млн рублей – на 42 млн рублей больше, чем за предыдущий год. В 2022 году перед Кристаллом стоят амбициозные задачи, среди них: наращивание объемов производства более чем на 20%, что предполагает дальнейшее увеличение численности сотрудников, дальнейшая закупка оборудования и индексирование заработных плат сотрудников в 2022 году. В целом ситуация выглядит позитивной, каких-то проблем с заводом в ближайшем будущем мы не ожидаем.

В завершение мероприятия глава региона поблагодарил руководство и работников производства за вклад в экономическое и социальное развитие Смоленской области.

Алексей Островский: Дмитрий Николаевич, поздравляю вас с отличными результатами и финансовым ростом, это позволило направить существенные налоговые отчисления в бюджеты различных уровней, в том числе, в областной и городской.

Отрадно слышать, что есть планы по увеличению объемов производства, это говорит о конкурентоспособности завода.

Также спасибо лично Вам как руководителю за крайне высокий уровень коллективного иммунитета сотрудников предприятия, потому что это прямой путь к тому, чтобы вирус снизил свою активность на территории региона. Благодарен за социально-ориентированный курс предприятия, его подтверждают цифры, которые Вы привели в части обучения и мотивации сотрудников, индексации зарплат.