Губернатор встретился с ректором Смоленского государственного университета спорта

Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с ректором Смоленского государственного университета спорта Георгием Грецем в администрации региона. Повесткой совещания стал вопрос о создании на территории ВУЗа центра для подготовки спортсменов по новым Олимпийским видам спорта.

В начале рабочего совещания Губернатор отметил, что Администрация региона готова оказать всевозможную поддержку для успешной реализации проекта.

Алексей Островский: Уважаемый Георгий Николаевич, знаю о вашем предложении создать новый объект на территории Смоленского государственного университета спорта с целью подготовки спортсменов по новым олимпийским видам спорта. Безусловно, это важное событие в спортивной жизни области. Готов выслушать Ваши предложения и оказать всемерное содействие для успешной реализации этого проекта.

Георгий Грец: Уважаемый Алексей Владимирович, последние 9 месяцев идет проработка создания центра подготовки спортсменов по новым Олимпийским видам спорта с Министерством спорта РФ и Олимпийским Комитетом России. Речь о таких видах, как баскетбол 3 на 3, скалолазание, брейкданс и скейтбординг.

Чтобы получить средства на создание центра по государственной программе, составлен план реконструкции учебного корпуса №3, расположенного на улице Кирова, в котором также задействовано принадлежащее нам здание возле роддома. В настоящий момент там проводятся ремонтные работы, в которые уже вложено около 15 млн рублей из федерального бюджета.

Вокруг здания планируется обустройство спортивного городка, который, я уверен, привлечет молодежь и гостей города Смоленска.

В ходе обсуждения Георгий Грец также сообщил, какие работы по созданию Центра запланированы в ближайшее время, и поднял вопрос об открытии кафедр для подготовки специалистов по новым Олимпийским видам спорта на базе ВУЗа.

Георгий Грец: В первую очередь, необходимо получить технические условия на подключение инженерной инфраструктуры и согласовать архитектурные решения. Планируем завершить эти работы в 3-ем квартале следующего года.

Часть средств на создание центра будет субсидирована Министерством науки и высшего образования. Другая часть будет вложена Министерством спорта Российской Федерации, и небольшую долю оплатит университет из своих внебюджетные средств.

Таким образом, в 2024 году мы сможем получить еще один очень хороший центр подготовки специалистов. Надеюсь, что мы уже в первом квартале будем выходить с предложением в адрес Министерства спорта для того, чтобы получить средства на проектирование, которое пройдет в несколько этапов.

Также планируем открыть новые кафедры и начать набор студентов уже 1-ого сентября следующего года. У нас есть очень хорошая база, где уже культивируется баскетбол 3 на 3.

В завершение совещания Губернатор дал поручение своему заместителю Станиславу Дзасохову провести работу для оказания необходимого содействия в вопросе открытия новых кафедр в ВУЗе.

Алексей Островский: Георгий Николаевич, уверен, что центр и новые кафедры привлекут в университет активных студентов и специалистов, в том числе и из других регионов, и будут играть важную роль воспитании будущих чемпионов. Готовы содействовать в решении первостепенных задач. Поручаю Вам, Станислав Вячеславович, провести необходимую работу для того, чтобы к первому сентября ВУЗ мог осуществить набор студентов на новые кафедры.