Хозяина пилорамы признали виновным в смерти рабочего на производстве

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области доказательства признаны судом достаточными для признания виновным индивидуального предпринимателя, который обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Следствием и судом установлено, что с июля 2019 по 9 февраля 2021 года погибший работал у индивидуального предпринимателя подсобным рабочим на пилораме.

09 февраля текущего года, подсудимый на пилораме в деревне Большево Холм-Жирковского района допустил подсобного рабочего к работе на станке по переработке Баланса СПБ-8М, осознавая, что последний не проходил обучения на указанном станке, не инструктировался и не обучался безопасным методам работы и знаниям требований охраны труда при работе указанном станке. При этом подсудимый сам запустил указанный станок и вместе с погибшим стал выполнять на нем работу по распиловке бревен. Когда потерпевший поднял рычаг защиты работающего станка при распиловке подаваемого бревна, из пильного узла станка вылетела древесная щепа, которая со значительной силой попала в потерпевшего. В результате чего мужчине были причинены телесные повреждения в виде слепого проникающего колотого ранения передней поверхности груди слева с повреждением сердца. Рабочий был доставлен в районную больницу, где несмотря на оказанную помощь с этот же день скончался.  Причиной, повлекшей причинение потерпевшему смерти, явилось нарушение подсудимым правил охраны труда и техники безопасности, выразившееся в несоблюдении им своих обязанностей по соблюдению правил охраны труда и техники безопасности на производстве.

С учетом особенностей деяния, принимая во внимание позицию потерпевшей, возмещение причиненного преступлением ущерба и заглаживание вреда в виде принесения извинений потерпевшей и её семье, выплаты денежных средств, оказание помощи, потерпевшей и её семье, как после произошедших событий, так и в настоящее время, суд принял решение о назначении мужчине меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *