Истинно первый

28 февраля исполнилось бы 100 лет самому знаменитому коммунисту Смоленщины, бывшему первому секретарю обкома КПСС Ивану Ефимовичу Клименко. О таких людях в советские времена писали: «Видный партийный и государственный деятель». И действительно, более 20 лет он был, что называется, на виду у всей области. Второй секретарь обкома с 1965­го по 1969­й, и потом почти 18(!) лет – первый. Не будет преувеличением сказать, что Клименко был самым эффективным руководителем нашего региона в его советской истории.

На него равнялись, у него учились, его уважали и боялись, ценили и проклинали, в него верили, на него надеялись. Такова судьба всех, кто был первым.

Иван Ефимович Клименко и после ухода на пенсию оставался в строю – до самой своей смерти в июне 2006 года. Он был частым и желанным гостем на всех важнейших мероприятиях, делился опытом, давал ценные советы. Еще при жизни ему было присвоено звание «Почетный гражданин города­героя Смоленска». Его книги «Ответ историку», «Стол Исаковского», «Думы о былом» стали своеобразной летописью советского периода на Смоленщине. Не забыто имя Ивана Ефимовича Клименко и после смерти. В 2011 году ему было присвоено звание «Почетный гражданин Смоленской области», в его честь установлена мемориальная доска, его именем назван сквер в центре города.

Можно по­разному относиться к коммунистической идеологии, но одно несомненно: если бы все коммунисты и, прежде всего, руководители были бы такими, как Иван Ефимович Клименко – и сама КПСС, и страна в целом, а значит и наше сегодняшнее настоящее были бы другими. Трагедия состоит в том, что и тогда, и, тем более, сейчас такие коммунисты – явление штучное.

Сергей Новиков

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *