Юная жительница Смоленской области написала лучший рассказ о четвероногом друге

Юная жительница Смоленской области Елизавета Рубцова стала победительницей конкурса рассказов «Мой верный друг», приуроченного ко Дню фронтовой собаки.  Творческое состязание проводил московский Музей Победы.

На конкурс поступило около 450 работ из 67 регионов нашей страны, а также из республики Беларусь, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Республики Молдова. Эмоциональные, трогательные, волнующие невыдуманные истории рассказывают про искреннюю дружбу собаки и человека, героизме и подвигах четвероногих питомцев, спасение человеческих жизней и здоровья, лечении и реабилитации собаками-терапевтами больных детей и пожилых людей.

Напомним, конкурс проводился в семи номинациях: «Поучительный рассказ», «Четвероногий герой», «Весёлая история», «Всем на свете нужен дом» (о бездомных собаках), «За литературный стиль и художественность текста», «Самый юный автор» и «Победитель онлайн-голосования».

Победительницей в номинации «Поучительный рассказ» стала 10-летняя Елизавета Рубцова из города Гагарин.

Елизавета Рубцова: «Война не обошла стороной и нашу семью. Шёл 1943 год. В небольшой деревне, рядом со Смоленском, жили мои прабабушка и прадедушка. У них была собака по кличке Домовой — большой дворовый пёс с чёрной, как ночное небо, шерстью. Домовой был очень умным, выполнял все команды. Однажды умный пёс спас мою семью. Наступала ночь. Хоть вокруг и было тихо, но пес беспокоился. И он не ошибся… В эту ночь на деревню решили напасть немцы. Они уже подходили к деревне, когда Домовой услышал их приближение. Он встал на защиту своего дома. Умный пес поднял сильный лай, чтобы все вокруг услышали, что рядом опасность. Жители деревни успели убежать, смогли спастись и мои прабабушка и прадедушка. Но наш Домовой спастись не смог. Он защитил семью и всех жителей деревни ценой своей жизни. Из-за громкого лая его застрелили… Часто вспоминают в моей семье Домового. Он, как настоящий воин, спас свою семью и погиб достойно».

Ознакомиться с историями других участников можно по ссылке.

В рамках семейного фестиваля «День фронтовой собаки», который пройдет 21 августа на открытой площадке военной техники Музея Победы, состоится награждение  победителей конкурса. Кроме того, участникам, не явившимся на фестиваль, дипломы Музея Победы будут направлены по электронной почте.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *