К введению НВП в школах нужно подходить серьезно, считает Сергей Леонов

Первый замглавы фракции ЛДПР в Государственной Думе Сергей Леонов убеждён, что просто ввести модуль начальной военной подготовки в школах недостаточно. Детей нужно учить не только теории, но и практическим знаниям, указал парламентарий.

Введение в школах НВП — реализация инициативы фракции ЛДПР. К преподаванию этой дисциплины нужно подойти серьёзно, считает первый замглавы фракции ЛДПР в ГД Сергей Леонов.

‒ Этой подготовкой должны заниматься не бабушки ‒ физруки, а мужчины. Может быть, когда закончится СВО, многие ветераны боевых действий придут в школы и нужно максимально этому способствовать, чтобы они работали с учениками, ‒ отметил политик. ‒ Об этом говорил Владимир Вольфович Жириновский: чем больше будет в школах мужчин-преподавателей, тем больше будет порядка.

Курсы начальной военной подготовки, раз уж Министерство просвещения решило их вернуть, должны включать в себя как теоретическую, так и практическую подготовку учащихся.

‒ Нельзя формально относиться к начальной военной подготовке — на картинке показали автомат, на картинке показали, как рыть окопы — это все неправильно, должна быть практическая подготовка. Может быть, совмещать это с уроками физкультуры, ОБЖ — пожалуйста. Я, как отец троих детей, выступаю за то, чтобы качественно этот предмет у нас существовал в школе, и наши дети знали, что такое оружие, знали, как постоять за себя и владели основами начальной военной подготовки, ‒ заключил Леонов.