Картофель с табачным запахом

Смоленские таможенники пресекли ввоз 205,5 тыс. пачек безакцизных сигарет, замаскированных среди картофеля.

Грузовик с товаром следовал из Белоруссии в Северную Осетию и был остановлен мобильной группой в Краснинском районе Смоленской области. Согласно сопроводительным документам в нем перемещался картофель массой 6 тонн.

При проверке документов у таможенников возникли сомнения в достоверности представленных сведений. Автомобиль направили на «таможенный» рентген. В результате анализа сканируемого изображения установлено наличие в грузовом отсеке посторонних вложений.

«Автомобиль поместили на склад для досмотра,  в ходе которого среди мешков с картофелем в картонных коробках было выявлено 205,5 тыс. пачек белорусских сигарет 16 наименований без специальных российских акцизных марок. По предварительной оценке стоимость незаконно ввезенных табачных изделий составляет более 12 млн рублей», — сообщил начальник отдела контроля за ввозом и оборотом товаров Смоленской таможни Александр Колесников.

В данном факте усматриваются признаки нарушения действующего законодательства, связанного с перевозкой немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными акцизными марками, Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ст. 171.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Смоленской таможней готовятся материалы для их передачи по подследственности сотрудникам полиции с целью дальнейшей проверки и принятия решения в соответствии с Законом.